Войти  |  Регистрация
Авторизация

Советская улица (Дмитров)



Советская улица — улица в историческом центре Дмитрова (Московская область) от пересечения с Кооперативным переулком и улицей Школьной до пересечения с улицей Загорской и Советской площадью.

История

До революции 1917 года не выделялась, являясь северной частью улицы Московской.

До начала XXI века Советская площадь (старое название — Верхняя Торговая) была открыта для движения автомобильного транспорта и через неё с улицы Советской можно было попасть на улицу Профессиональную. Улица Советская являлась частью федеральной трассы А-104 Москва—Дубна, по ней осуществлялось интенсивное движение, в том числе транспорта, идущего через город транзитом.

В 2001 году, в начале кампании по благоустройству города, связанной с 850-летием Дмитрова (2004 год) Советская площадь по инициативе местных властей и, первоначально, без согласования с органами центральной власти, сделана исключительно пешеходной. Транзитные транспортные потоки были перенаправлены на объездную дорогу к западу от города. Впоследствии эта дорога была официально принята в состав А-104, вместо переданного городу участка.

Сейчас, чтобы попасть с улицы Советской на улицу Профессиональную, необходимо объехать центральную часть города по улицам Загорской, Минина и Семенюка.

Транспорт

Улица является важнейшей транспортной артерией города, по которой пролегает абсолютное большинство маршрутов дмитровского общественного транспорта: автобусов и маршрутных такси. На улице расположена остановка «Горсовет».

Примечательные здания и сооружения

На Советской улице расположены:

  • Дом и гостиница купца Суходаева (Советская ул., д. 2 и 4). Построены в 1872 году и сейчас заняты администрацией Дмитровского района.
  • Церковь Спаса Нерукотворного Образа (Советская ул., д. 12). Построена в 1767—1773 на средства прихожан в стиле барокко. К настоящему времени полностью перестроена и занята службами администрации района.
  • Кинотеатр «Планета» (Советская ул., д. 3).
  • Здание магазина «Берёзка» и ресторана «Волгуша» (Советская ул., д. 3а).

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent