Войти  |  Регистрация
Авторизация

Резцов, Леонид Васильевич



Леонид Васильевич Резцов (5 марта 1962) — советский биатлонист, советский и российский тренер по биатлону. Участник Кубка мира в составе сборной СССР, неоднократный призёр чемпионата СССР по биатлону. Мастер спорта СССР международного класса, заслуженный тренер России.

Биография

Начинал спортивную карьеру в г. Владимире. В середине 1980-х годов выступал за Москву, представлял спортивное общество «Динамо», затем перешёл в общество «Профсоюзы».

В 1984 году завоевал две бронзовые медали чемпионата СССР — в спринте и в эстафете в составе сборной «Динамо». В 1985 году в составе динамовской команды выиграл серебряные медали в эстафете. В 1989 году стал бронзовым призёром первой в истории чемпионатов СССР командной гонки в составе сборной Профсоюзов.

В сезоне 1987/88 в составе сборной СССР принимал участие в этапах Кубка мира в Холменколлене и Ювяскюля. Лучший результат — третье место в эстафете, а в личных видах — шестое место в индивидуальной гонке.

В 1989 году участвовал в зимней Универсиаде в Софии. В индивидуальной гонке стал серебряным призёром, а в эстафете сборная СССР одержала победу.

В середине 1980-х годов, параллельно со спортивными выступлениями, начал заниматься тренерской работой. Был личным тренером своей жены Анфисы Резцовой. Затем работал тренером в московской ДЮСШ № 102. В 2000-е годы занимался бизнесом. В 2011 году назначен главным тренером сборной Московский области по биатлону, вошёл в состав Совета областной федерации биатлона.

Личная жизнь

Супруга — Анфиса Резцова (в девичестве Романова), олимпийская чемпионка по лыжным гонкам и биатлону. В семье четверо детей. Старшая дочь, Дарья Виролайнен (род. 1989) — спортсменка сборной России по биатлону. Вторая дочь, Кристина (род. 1996) также занимается биатлоном.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent