Войти  |  Регистрация
Авторизация

Сахо (народ)



Сахо (самоназвание) — народ, обитающий в Эфиопии и Эритрее. Относятся к группе кушитов. Сахо делятся на идда, иддифер, ироб, манифере, меля, тероа, хазу, союз пяти племён асаорта и др. Численность 150 тыс. человек.

Расселение

Представители народа сахо широко распространены в восточной части Африки, в основном сахо расселяются вдоль побережья. Их ареал — это Эритрея, а меньшая часть сахо обитает в Эфиопии.

В Эритрее расселены между территориями, занимаемыми данакиль и тиграи, к югу от Массауа.

Язык

Основной язык — сахо, который относится к группе кушитских языков, но также широко распространены арабский, тигринья, тигре и некоторые смешанные языки. Письменность сахо создана на основе эфиопского алфавита, в Эритрее используется латинский алфавит.

Верования

По религии большая часть сахо мусульмане-сунниты, но также среди земледельцев присутствуют христиане-монофиситы — близкие к Коптской православной церкви. Среди сахо можно найти в небольшом числе католиков восточных обрядов, эта группа восточных христиан, заключивших унию с Римской католической церковью. При заключении унии все эти группы приняли догматические положения католицизма, однако сохранили свою обрядность.

Традиционные занятия

Основное занятие сформировалось уже с древности — кочевое и полукочевое скотоводство, это главным образом развод овец, верблюдов, отчасти крупного рогатого скота. Некоторые сахо занимаются земледелием — в речных долинах и предгорьях высаживают пшеницу, тефф и бобовые, преобладают поля на узких террасах, покрывающие склоны гор и холмов. Рыболовство развито в заливе Зула.

Жилище

Традиционные жилища сахо — прямоугольные каменные дома с плоской крышей из веток и соломы, присыпанных землей.

Быт

Одежда сахо ничем не отличается от общеэфиопского типа. У мужчин и женщин традиционная одежда — штаны, туникообразная рубаха с поясом и плащ-шамма, украшенная вышивкой. Сахо в основном питаются пресным хлебом из теффа, пшеницы и прочего. Мужчины воины едят сырое парное мясо, особые изделия из теста, а также распаренные и сырые зёрна пшеницы.

Брак и семья

Для сахо, как и для других народов группы кушитов, характерны разветвленные родоплеменные структуры, в основе которых патриархальная семья.

Форма политического объединения — союз племён, в недавнем прошлом возглавлявшийся султаном. Союзы племён или отдельные племена имеют различия по «благородству происхождения». В организации деревенских общин значительную роль играют старейшины и местное духовенство.

Культура

По культуре сахо близки тигре и тиграи. Богат поэтический, музыкальный и танцевальный фольклор. А появившаяся в XX веке у тиграи значительная литература оказала большое влияние на культуру сахо.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent