Войти  |  Регистрация
Авторизация

Proa



Proa (лат.) — род травоядных орнитоподовых динозавров из надсемейства Hadrosauroidea из мела (112,0—109,0 млн лет назад) Европы. Типовой и единственный вид Proa valdearinnoensis назван и описан Эндрю Макдональдом и коллегами в 2012 году. Имя рода образовано от слова исп. proa, которое можно перевести как «нос корабля»; данное имя намекает на заострённую форму предзубной кости Proa. Видовое имя дано по названию угольной шахты Val de Ariño недалеко от муниципалитета Ариньо, где были обнаружены кости динозавра.

История исследования

Голотип, паратип и дополнительный материал обнаружены в слоях формации Escucha, датированных ранним альбом, провинция Теруэль, Испания.

Голотип AR-1/19 представляет собой частичный скелет, состоящий из расчленённых, но ассоциированных костей черепа, включающих предчелюстные кости, частичные челюстные кости, квадратные кости, надглазничные кости, сочленённую мозговую коробку и крышу черепа, предзубную кость, левую зубную кость, частичную правую надугловую кость; правой зубной кости; изолированных зубов; нескольких не препарированных посткраниальных костей.

Паратип AR-1/48 включает расчленённый, но ассоциированный череп, правую и левую зубные кости и 6 изолированных зубов. Отнесённый материал: AR-1/57, расчленённый, но ассоциированный череп и зубная кость; AR-1/58 и AR-1/70, 2 частичных скелета. Большинство материала на момент выхода статьи было не препарировано.

Описание

Proa диагностируется по одной аутапоморфии: ростральный край предзубной кости заострён, латеральные отростки расходятся в стороны, и следующим сочетанием уникальных признаков: с латеральной стороны зубной ряд зубной кости выступает в дорсальном направлении (подобный признак известен только у Owenodon и, возможно, может быть следствием деформации; в таком случае данный признак Proa может быть аутапоморфией); зубной ряд зубной кости простирается в каудальном направлении до основания венечного отростка; между зубным рядом зубной кости и основанием венечного отростка имеется площадка; венечный отросток расширяется вдоль рострального и каудального краёв; у челюстной кости отсутствует ростродорсальный отросток; в латеральной проекции квадратная кость прямая; у подвздошной кости дорсальный край выступает в дорсальном направлении, надвертлужный отросток не нависает, отросток позади вертлужной впадины суживается к концу без резких изгибов на его дорсальном крае; краниальный отросток лобковой кости вогнут с дорсальной стороны, дистальный конец не расширен.

Грегори Пол оценивает длину Proa в 5,5 метра, а массу — в 1 тонну.

Филогения

Для выяснения филогенетического положения Proa, динозавр был в включён в глобальный филогенетический анализ базальных игуанодонтов, выполненный Макдональдом в 2012 году. Итоговая матрица данных содержала 135 признаков для 67 таксонов. В анализ были включены почти все краниальные признаки, а также особенности зубов, таза и задних конечностей. Характеристики позвоночного столба, грудных костей и костей передних конечностей пока были недоступны. Полученное в итоге дерево строго консенсуса имело плохое разрешение. На дереве консенсуса Адамса, имеющего лучшее разрешение, Proa, являясь наиболее базальным членом Hadrosauriformes, находится в политомии с игуанодоном и кладой Hadrosauroidea.

Макдональд и коллеги в 2017 году в рамках изучения филогенетических отношений Eolambia на основе нового экземпляра этого гадрозавроида провели анализ с использованием 135 признаков для 47 таксонов. На полученном дереве согласия по большинству (дерево строго консенсуса плохо разрешено) Proa попадал в обширную с географической и стратиграфической стороны кладу базальных гадрозавроидов, включающую африканского Ouranosaurus, европейского Morelladon и азиатских Altirhinus, Batyrosaurus, Koshisaurus и Sirindhorna. Клада существовала с баррема по альб, но возможно и по сантон.

Кладограмма на основе исследования Макдональда и коллег 2017 года (дерево согласия по большинству):


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent