Войти  |  Регистрация
Авторизация

Эхоледомер



Эхоледомер — элемент гидроакустического оснащения подводных аппаратов, предназначенный для установления факта присутствия ледового покрова на поверхности моря, оценки его толщины, поиска полыней, разводий, оценки расстояний до них и т. п.

Описание и принцип работы

В большинстве систем принцип действия эхоледомера аналогичен эхолокатору (эхолоту) и опирается на вычисление разницы времени задержки высокочастотных и низкочастотных компонент сигналов, отражённых от поверхностей раздела лёд-воздух и вода-лёд. При этом расстояние от подводного аппарата до границы льда определяется через глубину погружения, которая оценивается традиционными методами с помощью высокоточного гидростата.

Как следствие, среди главных конструкционных узлов эхоледомера выделяют акустические преобразователи приёмного и передающего каналов, гидростатическое оборудование для оценки глубины погружения и регистрирующие устройства (например — самописцы). Дальность эффективной работы современных эхоледомеров превышает 200 метров, а точность измерений составляет примерно 0,5 % от этой величины. При этом наиболее полные данные о характеристиках льда на поверхности моря возможно получить, когда глубина погружения подводного аппарата не превышает 100 метров.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent