Войти  |  Регистрация
Авторизация

Антиамериканизм



Антиамериканизм и американофобия — отрицательное отношение к политике, культуре и населению Соединённых Штатов Америки. Впервые термин «антиамериканизм» был употреблён в 1948 году во Франции, с тех пор различные аспекты внутри- и внешнеполитической деятельности, а также культуры США нередко подвергались фундаментальной критике. Однако, так как это происходило в разных контекстах и критика высказывалась исходя из широкого спектра политических и религиозных мировоззрений, нельзя говорить о едином антиамериканском течении или единой идеологии.

В ряде случаев антиамериканизм выражается прежде всего в негативном отношении к внешней (а иногда и внутренней) политике США, а не к самому американскому народу или его культуре.

Наиболее полно эту идеологию сформулировал Шарль Де Голль в своей знаменитой фразе: «Можете быть уверены, что американцы совершат все глупости, которые смогут придумать, плюс ещё несколько таких, какие и вообразить невозможно». Однако ещё Жорж Клемансо в начале XX века заявил: «Америка — единственная страна, которая от варварства перешла прямо к упадку, минуя стадию цивилизации».

История

Усиление антиамериканизма относят ко времени войны во Вьетнаме.

Международные отношения

В докладе американского Национального совета по разведке «Глобальные тренды 2025», подготовленном осенью 2008 года, отмечается, что недовольство политикой США в мире настолько велико, что любая американская идея по международной повестке дня дискредитирована заранее — уже только тем, что она американская.

Как указывает в 2015 году митрофорный протоиерей Валентин Асмус, наибольшее зло в мире — в США и их сателлитах, а «внутри обществ, законно защищающих от Америки свой суверенитет, может формироваться, как это происходит в России, ядро духовного противостояния американизму».

Уличные акции протеста

Типичной и наиболее распространённой формой проявления антиамериканизма за пределами США являются разного рода уличные акции протеста перед американскими посольствами и дипломатическими учреждениями, а также перед американскими военными объектами за рубежом, в ходе которых демонстрантами скандируются разнообразные фразы и лозунги антиамериканского содержания, чаще всего фраза-требование в ультимативной форме «Yankee go home» (в пер. «Янки, уходи[те] домой!»), наносимая также на транспаранты, плакаты, и в виде граффити и настенной живописи на иные вертикальные и горизонтальные поверхности.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent