Войти  |  Регистрация
Авторизация

Оствальд, Карл Вильгельм Вольфганг



Карл Вильгельм Вольфганг Оствальд — немецкий биолог и химик, специализировавшийся на изучении коллоидных систем. Второй сын лауреата Нобелевской премии по химии 1909 г. Вильгельма Оствальда. Первоначально изучал в Лейпцигском университете зоологию, но затем стал заниматься химией.

Научная и академическая деятельность

В 1935 стал профессором химии в Лейпцигском университете. С 1909 — редактор «Kolloidchemische Beihefte» и других журналов. Основал в 1922 Коллоидное общество (нем. Kolloid Gesellschaft), в котором пребывал на должности президента.

Разработал одну из наиболее популярных классификаций дисперсных (в том числе, стало быть, и коллоидных) систем — по агрегатному состоянию дисперсной фазы и дисперсионной среды (на тот момент всего 8 возможных комбинаций). Также известен упрощённым (зато легко усваиваемым) выводом уравнения адсорбции Гиббса.

Был приверженцем ныне отвергнутого мнения о том, что особые свойства коллоидных систем объясняются исключительно их высокой дисперсностью, в связи с чем предлагал переименовать коллоидную химию в дисперсоидологию. Эта точка зрения не учитывает взаимодействия дисперсной фазы с дисперсной средой, в особенности химического. Притом позиции дисперсоидологии были опрокинуты изучением растворов высокомолекулярных соединений (полимеров), которые содержат частицы коллоидных размеров (между 1 и 100 нм), однако же не проявляют всех свойств, характерных для коллоидов (общими являются оптические и молекулярно-кинетические свойства.

Библиография

  • нем. Grundriß der Kolloidchemie («Основы коллоидной химии», 1909)
  • нем. Die Welt der vernachlässigten Dimensionen («Мир обойдённых величин», 1914; русский перевод Науч.-хим.-техн. изд. Всехимпром, ВСНХ СССР, 1930)

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent