Войти  |  Регистрация
Авторизация

История Куллерво



История Куллерво (англ. The Story of Kullervo) — неоконченное прозаическое произведение Дж. Р. Р. Толкина, сюжет которого основан на карело-финском эпосе «Калевала». Создано в 1914—1915 годах. Впервые опубликовано в 2010 году в журнале Tolkien Studies. В 2015 году издано в форме отдельной книги.

История создания

Работу над «Историей Куллерво» Толкин начал в 1914 году. Об этом он упоминает в письме Эдит Брэтт в октябре 1914 года. Сюжет произведения основан на 31—36 рунах «Калевалы», главным персонажем которых является Куллерво. На стихотворно–прозаический стиль повествования оказал влияние роман Уильяма Морриса «Сказание о доме Вольфингов». Произведение осталось неоконченным, однако его сюжет стал основой для истории Турина Турамбара в «Сильмариллионе». В письме к Уистену Хью Одену Толкин отметил, что «начало легендариуму … положила попытка переделать часть «Калевалы», в частности историю о злосчастном Куллерво, и облечь этот материал в собственную форму».

«История Куллерво» впервые была опубликована в 2010 году в 7-м номере журнала Tolkien Studies под редакцией Верлин Флигер. 27 августа 2015 года издательство HarperCollins выпустило книгу «История Куллерво», в которую также были включены эссе Толкина о «Калевале».


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent