Войти  |  Регистрация
Авторизация

Эдельштейн, Георгий Михайлович



Юрий (Георгий) Михайлович Эдельштейн (20 июля 1932, Киев) — протоиерей Русской православной церкви, участник диссидентского движения в СССР. Член Московской Хельсинкской группы.

Биография

Родился в Киеве в семье смешанного происхождения (еврейские, польские корни). Молодым человеком, около 20 лет, принял крещение в Русской православной церкви.

В 1965 году Эдельштейн, будучи ещё мирянином и аспирантом Московского областного педагогического института, участвовал в редактуре текста открытого письма патриарху Алексию I, которое подробно рисовало картину противозаконного подавления органами государственной власти СССР прав и свобод верующих граждан страны. В итоге подписавшие письмо священники Николай Эшлиман и Глеб Якунин под давлением властей были «за вредную для Церкви и соблазнительную деятельность» уволены за штат «с запрещением в священнослужении, до полного раскаяния»; священник Глеб Якунин был восстановлен в служении в 1987 году, священник Николай Эшлиман лишился возможности восстановления, поскольку вступил в повторный брак.

Эдельштейн долго добивался рукоположения, и лишь 16 ноября 1979 года был рукоположён во диаконы, а 24 ноября 1979 года — в сан священника, после чего решением управляющего Курской и Белгородской епархией Хризостома назначен настоятелем церкви Иоанна Богослова в село Коровино Волоконовского района Белгородской области.

С 1992 года настоятель храма Воскресения Христова в селе Карабаново Красносельского района Костромской области. Имеет сан протоиерея.

Автор книг «Записки сельского священника» (М., 2005) и «Право на правду» (М., 2017).

Взгляды

Церковные взгляды протоиерея Георгия Эдельштейна характеризуются как консервативные. Находясь в тесных приятельских отношениях со священником Александром Менем, он не разделял многих его воззрений, критически относится к деятельности священника Георгия Кочеткова. Резко отрицает «сергианство»: «Сергианство — это убеждение, что Церковь и ложь совместимы».

Выступает с обличениями в адрес иерархов Русской православной церкви, обвиняемых им в сотрудничестве с КГБ, в том числе патриархов Алексия II и Кирилла.

Мы — православные христиане. Из этих двух слов нам важнее второе.

Нам в равной мере чуждо крайнее охранительство, принадлежность к «секте типиконщиков», и лево-либеральное христианство, «экуменизм без берегов».

Из современных христианских мыслителей нам наиболее близки И. А. Ильин, С. И. Фудель, о. Александр Шмеман, А. В. Карташёв.

Мы считаем единственно плодотворными для церкви пути, указанные Поместным Собором 1917-18 г.г. и «Обращением» Соловецких епископов-исповедников.

Семья

  • Жена — Анита Иосифовна Розенцвайг.
    • Сын — Юлий Эдельштейн был активистом еврейского движения за право эмиграции из СССР, одним из создателей подпольной сети изучения иврита. В 1987 году репатриировался в Израиль, где сделал политическую карьеру: в 2009 году он стал министром информации и диаспоры Израиля, в марте 2013 года — спикером кнессета, с 2020 года — министр здравоохранения.
    • Сын — Михаил Эдельштейн, российский литературный критик и литературовед.

Публикации

  • Эдельштейн Г., священник. Русская Православная Церковь сегодня глазами зарубежных историков и очевидцев. — Нью-Йорк — Монреаль: Издание Братства преп. Иова Почаевского. — 1992
  • Эдельштейн. Г., священник. Право на правду. — Москва — 2016 г. — 504 с. — ISBN 978-5-00028-133-8
  • Эдельштейн. Г., священник. Право на правду (аудиокнига; по материалам книги «Право на правду»; чтец Георгий Эдельштейн). — Cтудия «АРДИС» — 2017 г. — 13 час. 14 мин.

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent