Войти  |  Регистрация
Авторизация

Шелехов, Николай Арсентьевич



Николай Арсентьевич Шелехов (1910 год, село Уварово — дата смерти неизвестна) — бригадир тракторной бригады Заульбинской МТС Кировского района Восточно-Казахстанской области, Казахская ССР. Герой Социалистического Труда (1949).

Биография

Родился в 1910 году в крестьянской семье в селе Уварово (сегодня — Глубоковский район). В 1929 году вступил в сельскохозяйственную артель имени Куйбышева. Окончив школу механизаторов, с 1930 года трудился трактористом, бригадиром тракторной бригады на Заульбинской МТС Кировского района.

В 1948 году бригада Николая Шелехова получила в среднем по 22 центнеров пшеницы с каждого гектара на участке площадью 11 гектаров и по 22,4 центнеров ржи с каждого гектара на площади в 138 гектаров. За получение высоких урожаев пшеницы при выполнении колхозом обязательных поставок и контрактации по всем видам сельскохозяйственной продукции, натуроплаты за работу МТС в 1948 году и обеспеченности семенами всех культур в размере полной потребности для весеннего сева 1949 года удостоен звания Героя Социалистического Труда указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 мая 1949 года с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

В 1949 году бригада Николая Шелехова первой в Кировском районе завершила весенние полевые работы за десять дней, выполнив план на 131 %. За эти выдающиеся трудовые достижения бригада получила переходящее Красное Знамя, а Николай Шелехов был награждён в мае 1950 года вторым Орденом Ленина.

С 1950 года — заместитель председателя колхоза, председатель исполкома Кировского сельского совета, бригадир кормодобывающей и комплексной бригады. С 1958 по 1965 года — комбайнёр. Избирался депутатом сельского Совета народных депутатов.

В 1957 году участвовал во Всесоюзной выставке ВДНХ.

После выхода на пенсию проживал селе Кировское Глубоковского района.

Дата смерти неизвестна.

Награды
  • Герой Социалистического Труда
  • Орден Ленина — дважды (20.05.1949; 08.05.1950)
  • Орден Отечественной войны 2 степени (16.11.1945)
  • Медаль «За освоение целинных земель»
  • Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent