Войти  |  Регистрация
Авторизация

Абель-Трюше, Луи



Луи Абель-Трюше (фр. Louis Abel-Truchet, также Louis-Abel Truchet, (* 29 декабря 1857, Версаль; † 9 сентября 1918, Осер) — французский художник Прекрасной эпохи.

Жизнь и творчество

Луи Абель-Трюше обучался живописи в парижской академии Жюлиана, где он был учеником в классах Жана-Жозефа Бенжамен-Констана и Жюля-Жозефа Лефевра. Его работы начинают выставляться с 1891 года. Живописец является одним из сооснователей ставших модными художественных Осенних салонов во французской столице. Он также был одним из первых художников, принимавших участие в этих выставках. В 1907 году Абель-Трюше, вместе со своим другом и коллегой Луи Валле, организует парижское «Общество юмористов». В 1910 году Абель-Трюше становится членом «Национального общества изящных искусств» (Société nationale des beaux-arts). В 1911 году он становится кавалером Ордена Почётного легиона.

Творчеству Абель-Трюше присуще предпочтение жанровой живописи, ему близки соотечественники и современники Эжен Гальен-Лалу, Теофиль-Александр Стейнлен, Жан-Луи Форен. Он пишет уличные сценки Венеции и ночной Монмартр. Работы преимущественно в маслах включали портреты элегантных молодых парижанок, пейзажи города и сцены, изображающие повседневную жизнь в Париже. Совершив путешествие по Италии, югу Франции и Северной Африке, работает над видами Марселя, Монако, Туниса, Падуи и Авиньона.

С началом Первой мировой войны Абель-Трюше уходит добровольцем на фронт и поступает лейтенантом в разведывательную часть пехотного полка. В сентябре 1918 года он умирает вследствие ранения. Был награждён Военным крестом. В честь художника в 17-м округе Парижа названа одна из улиц (Rue Abel-Truchet).


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent