Войти  |  Регистрация
Авторизация

EMPAR



EMPAR (European Multifunction Phased Array Radar, Европейская многофункциональная РЛС с фазированной антенной решеткой) — многофункциональная РЛС диапазона C, предназначенная для применения на кораблях среднего и большого водоизмещения (от фрегата и выше). Разработана компанией Selex ES. Представляет собой вращающуюся пассивную фазированную решетку с электронным сканированием луча по углу места. Обеспечивает полнообъёмное сканирование пространства, работу с надводными и низколетящими целями, передачу информации системам управления оружием.

Детали

Основная функция EMPAR — трёхкоординатный обзор воздушного пространства (азимут, дальность, угол места) на расстоянии до 300 миль (550 км). Способна отслеживать самолеты и более мелкие цели, такие как ракеты. Система использует единый узкий луч для передачи сигнала и несколько лучей для приема. Управление лучом в вертикальной плоскости электронное, позволяющее осуществлять быстрое сканирование в широком диапазоне пеленгов и/или углов места. Таким образом, он обеспечивает одновременный мониторинг верхней полусферы. Плоские антенны РЛС вращается с частотой 60 об/мин, что позволяет сканировать полусферу с периодом в 1 с, в отличие от более ранних радаров, у которых сканирование полусферы занимало 10 и более секунд. Это важно для систем ПВО с учетом большой скорости современных противокорабельных ракет, таких как П-270 «Москит» или «Брамос».

EMPAR непрерывно анализирует полученные данные и автоматически по мере необходимости меняет частоту и форму сигнала. Как все РЛС с фазированной антенной решеткой, EMPAR устойчива к подавлению системами РЭБ и может работать в условиях сильных помех. EMPAR совместима с системой PAAMS, обеспечивая управление зенитными ракетами «Астер 15» или 30.

Установки на кораблях

ВМС Алжира
  • 1 — УДК Kalaat Béni Abbès
ВМС Франции
  • 2 — эсминцы типа «Форбин» («Горизонт»)
ВМС Италии
  • 1 — авианосец «Кавур»
  • 2 — эсминцы типа «Андреа Дориа» («Горизонт»)
  • 1 — учебный центр Таранто

Развитие

MFRA (Многофункциональный активный радар)

На базе EMPAR компанией Selex ES создана MFRA (Multi Functional Radar Active, Многофункциональная активная РЛС) диапазона C с вращающейся активной фазированной решёткой.

MFRA установлена на итальянском фрегате FREMM типа «Бергамини» (10 единиц с 10 РЛС).


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent