Войти  |  Регистрация
Авторизация

Большой Австралийский залив



Большой Австралийский залив — крупный открытый залив, относящийся к водам Индийского океана. Расположен у центральной и западной части южного побережья Австралии. Большой Австралийский залив протянулся на восток от Западного мыса в Западной Австралии до Юго-западного мыса на Тасмании. Протяжённость побережья залива составляет около 1160 км. Площадь около 1335 тыс. км². Глубина до 5670 м. Главный порт — Аделаида. Большая часть залива расположена на юге территории, прилегающей к границе штатов Западная Австралия и Южная Австралия.

Для береговой линии Большого Австралийского залива характерны береговые скалы (до 60 м в высоту), песчаные пляжи и скалистые террасы. В бухту Уилсон впадает река Денмарк.

Флора и фауна

Воды залива, несмотря на относительно небольшую глубину, не отличаются богатством флоры и фауны по причине незначительного осадконакопления. Тем не менее, в заливе обитает множество акул, особенно в прибрежных водах, а также гладких китов, мигрирующих внутри региона.

История

Большой Австралийский залив был впервые исследован европейцами в 1627, когда голландский мореплаватель Тиссен проплыл вдоль его западных границ. Позднее побережье было подробно нанесено на карту английским исследователем капитаном Мэтью Флиндерсом в 1802, во время его плавания вокруг Австралийского континента.

Современные условия

Долгое время на территории залива были развиты рыболовство, китобойный промысел и производство моллюсков. В больших количествах добывался южный голубой тунец. С 1960-х годов на шельфе залива проводилась разведка запасов нефти и газа. Ряд крупных компаний, в их числе BP/Statoil и Chevron претендовали на разработку месторождений залива. Эти проекты предусматривали бурение разведочных скважин в южной части залива, начиная с 2017 года. Однако, 11 октября 2016 года руководство компании BP отказалось от планов разработки этого района, заявив, что они не являются конкурентоспособными и не отвечают их стратегическим целям. С самого начали планы по разработке месторождений были в центре внимания общественности, а моделирование развития ситуации экспертами Общества дикой природы, показали, что разработка запасов нефти и газа в этом районе может привести к экологической катастрофе на всём южном побережье Австралии. 22 февраля 2016 года Австралийский Сенат приступил к рассмотрению вопроса о законности добычи нефти и газа в Большом Австралийском заливе. Соответствующий комитет Сената продолжил свою работу 13 сентября 2016 года, после федеральных выборов в Австралии. В районе Большого Австралийского залива существуют поселения и города. Некоторые из них, такие как Седуна и Евкла имеют доступ к удобным бухтам на побережье залива. Другие, расположенные вдоль хайвэя Эйр на равнине Налларбор, такого доступа не имеют.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent