Войти  |  Регистрация
Авторизация

Тишимля



Тишимля — упразднённая деревня, существовавшая в Железногорском районе Курской области. На момент упразднения входила в состав Большебобровского сельсовета. В настоящее время является частью деревни Городное.

География

Располагалась при впадении ручья Тишимли в реку Чёрная Смородина.

История

В XVIII веке Тишимля входила в состав Речицого стана Кромского уезда. Обозначена на генеральной карте Орловской губернии 1801 года как деревня в составе Дмитровского уезда. Население Тишимли было приписано к приходу Троицкого храма соседнего села Большебоброво. По данным 1860 года принадлежала князю Петру Ивановичу Трубецкому. В 1866 году в бывшей владельческой деревне Тишимле был 21 двор, проживало 185 человек (83 мужского пола и 102 женского), действовали 2 маслобойни. В 1861—1923 годах Тишимля входила в состав Большебобровской волости Дмитровского уезда. В начале XX века в деревне действовала земская школа.

Во время Октябрьской революции, в ноябре 1917 года крестьяне Тишимли участвовали в разграблении имения Марии Павловны Шамшевой в Большебоброво. В марте 1919 года жители деревни участвовали в антисоветском восстании.

В 1926 году в деревне было 75 хозяйств (в т.ч. 74 крестьянского типа), проживало 442 человека (191 мужского пола и 251 женского), действовали: школа 1-й ступени, школа молодёжи, красный уголок. В то время Тишимля входила в состав Городновского сельсовета Волковской волости Дмитровского уезда. С 1928 года в составе Михайловского (ныне Железногорского) района. В 1-й половине 1930-х годов вошла в состав Большебобровского сельсовета. В 1937 году в деревне было 45 дворов. Во время Великой Отечественной войны, с октября 1941 года по февраль 1943 года, находилась в зоне немецко-фашистской оккупации. Школа в деревне действовала до 1960-х годов.

Присоединена к деревне Городное между 1955 и 1986 годами. Название «Тишимля» в настоящее время носит улица в Городном, соответствующая бывшей деревне.

Население




Персоналии

  • Сургучёв, Сергей Анатольевич — писатель-краевед. Родился в Тишимле.

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent