Войти  |  Регистрация
Авторизация

Гверин II (маркиз Бургундии)



Гверин (Варин) II (фр. Guerin (Warin); умер около 853/856) — граф Шалона с 819/835 года, граф Макона с 825 года, граф Мемонтуа и Шануа с 831 года, граф Отёна, Оксуа и Десмуа с 844 года и маркиз Бургундии с 844 года.

Биография

Происхождение

Происхождение Гверина II точно не установлено. Сложность заключается также в том, что в первой половине IX века существовало два человека по имени Гверин (Варин) и часто трудно разделить, к кому относятся какие известия.

Гверин II мог быть сыном графа Шалона Гверина I. По другим версиям, он мог быть сыном Гильома Желонского или братом графа Оверни Бернара I.

Правление

Гверин II был очень заметной фигурой в Бургундии, объединив в своих руках несколько бургундских графств. Унаследовав графство Овернь, он принимал активное участие в междоусобной борьбе между императором Людовиком I Благочестивым с сыновьями. Вначале он был сторонником Лотаря I: именно Гверин увёз в 830 году в ссылку в Пуатье императрицу Юдифь. После раздела 831 года его влияние в Бургундии значительно выросло. Однако в 834 году Гверин перешёл на сторону императора, защищая город Шалон от армии Лотаря. Несмотря на это, город был захвачен и опустошен, но Лотарь пощадил Гверина, обязав его принести присягу верности.

В 835 году Гверин II назван графом Шалона (хотя получил его он, скорее всего, раньше). В 835 и 840 году он отсутствовал в Бургундии, находясь в Лионе, Вьенне, Тулузе. В анналах в 840 и 842 годах он упоминался как маркграф («герцог») Бургундии («dux Burgundiae potentissimus») и Тулузы («dux Tolosanus»). В это время он распространил своё влияние до Роны и Готии. В 839 году Гверин был лишен Оверни.

После смерти императора Людовика в 840 году Гверин II перешёл на сторону Карла Лысого, присягнув ему на верность в Орлеане. В 841 году он участвовал в битве при Фонтенуа, в котором войско Карла Лысого и Людовика Немецкого сошлось с армией императора Лотаря. За это он после подписания Верденского договора в 843 году получил графства Отён, Оксуа и Десмуа. Вместе с уже имевшимися у него графствами Макон, Шануа и Мермонтуа это сделало Гверина самым могущественным феодалом в Бургундии. С этого момента он стал маркграфом или маркизом Бургундии.

В 850 году Гверин II послал своего старшего сына Изембарта в Готию против Гильома, сына Бернарда Септиманского, восставшего против Карла Лысого. Изембарт попал в плен, но вскоре ему удалось бежать. Собрав большие силы, он захватил Гильома, который вскоре был казнен по приказу короля.

Брак и дети

Жена: Ава

  • Изембарт (815—858), граф Отёна, Шалона, Дижона и Макона с 853

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent