Войти  |  Регистрация
Авторизация

Памятник Кристофари (Москва)



Памятник первому вкладчику Сбербанка Н. А. Кристофари установлен в Москве на улице Вавилова в Академическом районе города.

История

Николай Антонович Кристофари кроме всего прочего известен тем, что 13 марта 1842 года он стал владельцем сберегательной книжки № 1 первой правительственной сберегательной кассы, положив на её счёт вклад в десять рублей. Это знаменательное событие было отмечено 165 лет спустя созданием памятника Н. А. Кристофари, установленного у входа в Центральный офис Сбербанка России на ул. Вавилова.

Автором памятника стал народный художник Российской Федерации А. И. Рукавишников. Памятник представляет собой трёхметровый монумент, который изображает Кристофари в полный рост, одетого во фрак и с цилиндром в левой руке, а правой рукой опирающегося на трость. На постаменте памятника выгравирована надпись

Николай Антонович
Кристофари
первый вкладчик
первой
российской
сберкассы

На каменных табличках на постаменте рассказывается о биографии Кристофари, открытии им первой сберегательной книжки и истории памятника.

На торжественном открытии памятника, случившемся 13 марта 2007 года, присутствовали председатель правления Сбербанка России А. И. Казьмин, мэр Москвы Ю. М. Лужков, а также руководители территориальных банков Москвы.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent