Войти  |  Регистрация
Авторизация

Церковь тамплиеров (Бристоль)



Церковь тамплиеров в Бристоле — полуразрушенная церковь в центре Бристоля, Великобритания, основанная в середине XII века Робертом Глостерским и духовно-рыцарским орденом тамплиеров. Была разрушена во время бомбардировки германской авиации во время второй мировой войны.

Ранняя история

Вид на руины изнутри

Строение известно как Церковь тамплиеров, потому что было возведено на участке овальной церкви ордена Тамплиеров, упразднённого в 1312 году католической церковью и европейскими монархами. Незадолго до упразднения ордена церковь была восстановлена на прямоугольном плане и служила в качестве церковного прихода.

В Средние века была известна также как Церковь Святого Креста с примыкавшей к ней Часовней Гильдии Бристольских Ткачей. Текстильная промышленность была основной промышленностью Бристоля в позднем Средневековье, а её центр находился в округе церкви тамплиеров.

Башня высотой 35 метров была построена в два этапа, первый из которых завершился в 1390 году. Строительство было остановлено. когда башня начала наклоняться на запад. Но к 1460 году возобновилось снова: крен так и не был устранён, а к башне была добавлена колокольня. Достраивали церковь вертикально, не учитывая наклона. Достройка колокольни вновь привела башню в движение, но ненадолго. Достраивать её больше не решались и церковь приобрела статус «пизанской» церкви.

Вид с юга на наклонную башню до 1940

Разрушение

В ночь с 24 ноября на 25 ноября 1940 года во время налёта германской авиации на церковь было сброшено несколько авиабомб и в результате взрывов остались только стены. Но башня продолжала стоять, сохраняя свой первозданный наклон. Английские сапёры хотели подорвать башню, считая что наклон башни был вызван взрывами, однако благодаря усилиям местных жителей этого не произошло.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent