Войти  |  Регистрация
Авторизация

Ким Вонги



Ким Вонги (кор. 김원기?, 金原基?; 6 января 1962, Хампхён, Чолла-Намдо — 27 июля 2017, Вонджу, Канвондо) — корейский борец греко-римского стиля, чемпион Олимпийских игр.

Биография

Начал заниматься борьбой в университете на первом курсе.

На Летних Олимпийских играх 1984 года в Лос-Анджелесе боролся в категории до 62 килограммов (полулёгкий вес). Участники турнира, числом в 20 человек в категории, были разделены на две группы. За победу в схватках присуждались баллы, от 4 баллов за чистую победу и 0 баллов за чистое поражение. Когда в каждой группе определялись три борца с наибольшими баллами (борьба проходила по системе с выбыванием после двух поражений), они разыгрывали между собой места в группе. Затем победители групп встречались в схватке за первое-второе места, занявшие второе место — за третье-четвёртое места, занявшие третье место — за пятое-шестое места. Практически с большинством своих соперников Ким Вон Ки разобрался досрочно, записав себе в актив в частности одну из самых быстрых побед: в течение двадцати секунд. Однако в финальной схватке с Кентом-Улле Юханссоном оба борца набрали одинаковое количество баллов, и корейский борец получил «золото» лишь по дополнительным критериям.

В 1986 году оставил большой спорт после проигрыша отборочных соревнований на Азиатские игры.

В 1987 году окончил университет Чхонъун, получив степень магистра в области физической культуры. До двухтысячных годов работал в компании Samsung, затем преподавал в университете, в 2009 году получил степень доктора наук в области физической культуры в Университете Кён Хи.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent