Войти  |  Регистрация
Авторизация

Защитный газ



Защитный газ — газ, используемый при сварке, который защищает зону сварки от проникновения вредных веществ из внешней среды, а в некоторых случаях позволяет выводить вредные вещества из сварочной ванны.

При сварке в расплавленном металле растворяются водород, кислород и др. вещества, содержащиеся в воздухе и ухудшающие качества сварочного шва. Для защиты зоны горения дуги и расплавленного металла используют:

  • инертные газы (аргон, гелий) и их смеси. Инертные газы защищают дугу и свариваемый металл, не оказывая на металл металлургического воздействия. Их смесь способствует более интенсивному выделению теплоты от электрической дуги.
  • активные (углекислый газ, азот, водород). Активные газы, вступают в химическое взаимодействие с металлом и растворяются в нем. По своим свойствам, активные газы делятся на три группы: газы с восстановительными свойствами (водород, оксид углерода);газы с окислительными свойствами (углекислый газ, водяные пары); газы с выборочной активностью к разным металлам (азот активен к черным металлам, алюминию; инертен к меди, медным сплавам).
  • смеси инертных и активных газов. Смеси газов подбираются для улучшения их технологических свойств - уменьшению разбрызгивания, лучшему формированию сварного шва. Для этого используется смесь углекислого газа (95%) и кислорода (5%). Смесь (75 % Аr + 25 % СO2) используется для сварки стали.

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent