Войти  |  Регистрация
Авторизация

Шагина, Парасковья Яковлевна



Парасковья Яковлевна Шагина (1897—1981) — советский передовик производства в сельском хозяйстве, доярка совхоза «Холмогорский» Архангельской области. Герой Социалистического Труда (1951).

Биография

Родилась 10 ноября 1897 года в деревне Косновская Архангельской губернии в многодетной крестьянской семье.

В подростковом возрасте П. Я. Шагина начала работать у деревенского священника, затем начала работать в общественном хозяйстве деревни Косновская.

С 1929 года П. Я. Шагина начала работать дояркой на ферме племенного молочного совхоза «Холмогорский» в селе Холмогоры, Холмогорского района Архангельской области. В первое время все 50 коров племенного совхоза давали за лактацию по 1500 килограммов молока, в день одна корова давала около — 5 килограммов молока. В 1931 году П. Я. Шагина от 16 коров своей группы надоила 160 килограммов молока в день. Вскоре П. Я. Шагина от одной из своих коров получила за год — 9732 килограмма молока.

В 1939 году П. Я. Шагина была участницей Всесоюзной сельскохозяйственной выставке СССР в Москве, где «за достижения в труде и как передовик социалистического соревнования» была удостоена малой Золотой медали ВДНХ. В последующем П. Я. Шагина представляя свои достижения на ВСХВ СССР постоянно награждалась медалями ВДНХ разного достоинства.

В 1949 году П. Я. Шагина от каждой из 10 коров своей группы при ручной дойке получила по 5028 килограммов молока.

23 сентября 1949 года Указом Президиума Верховного Совета СССР «за выдающиеся трудовые достижения» Прасковья Яковлевна Шагина была награждена Орденом Трудового Красного Знамени.

6 сентября 1950 года Указом Президиума Верховного Совета СССР «за выдающиеся трудовые достижения» Прасковья Яковлевна Шагина была награждена вторым Орденом Трудового Красного Знамени.

В 1950 году Прасковья Яковлевна Шагина обслуживала 8 коров и получила от каждой из них по 6271 килограмму молока с содержанием 221 килограмма молочного жира в среднем от коровы за год.

3 октября 1951 года Указом Президиума Верховного Совета СССР «за достижение высоких показателей в животноводстве в 1950 году при выполнении совхозом плана сдачи государству сельскохозяйственных продуктов и за выполнение годового плана прироста поголовья по каждому виду продуктивного скота и птицы» Прасковья Яковлевна Шагина была удостоена звания Героя Социалистического Труда с вручением Ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

В 1951 году удой от коровы её группы был доведён до 6487 килограммов молока.

С 1955 года Прасковья Яковлевна Шагина вышла на заслуженном отдыхе.

Жила в селе Холмогоры Холмогорского района Архангельской области. Скончалась 1 июня 1981 года, похоронена на Холмогорском кладбище.

Награды

  • Медаль «Серп и Молот» (3.10.1951)
  • Орден Ленина (3.10.1951)
  • Два Ордена Трудового Красного Знамени (23.09.1949, 6.09.1950)
  • Золотая медаль ВДНХ

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent