Войти  |  Регистрация
Авторизация

Уфимская детская железная дорога



Малая Уфимская детская железная дорога имени Героя Советского Союза В. П. Доброреза (МУДЖД, УДЖД) — детская железная дорога, аттракцион, учебно-воспитательное учреждение для детей школьного возраста. Входит в состав структурного подразделения Башкирский регион Куйбышевской железной дороги. Расположен в парке имени И. С. Якутова в городе Уфе. Открыт 10 мая 1953 года по инициативе Уфимской железной дороги. В 1997 году присвоено имя Героя Советского Союза Василия Павловича Доброреза.

История

Решение о создании в Уфе детской железной дороги было принято в те годы, когда Уфа являлась «столицей» Уфимской железной дороги. Дорогу было решено разместить в парке имени И. С. Якутова, расположенном между центром города и железнодорожным вокзалом.

Строительство началось осенью 1952 года и было завершено в кратчайший срок. Первоначально подвижной состав был представлен паровозом 159—649, ранее работавшим на Белорецкой узкоколейной железной дороге, и тремя пассажирскими вагонами открытого типа, сделанными из грузовых вагонов-платформ.

Замкнутая линия узкоколейной железной дороги в плане представляла собой «восьмёрку»: путь пересекался в центральной части парка. Пересечение было глухим (без стрелочных переводов). На станции Юность был построен деревянный вокзал.

Первый сезон работы дороги был открыт 10 мая 1953 года.

В 1958 году была ликвидирована Уфимская железная дорога, став Башкирским отделением Куйбышевской железной дороги.

В 1959 году на Уфимскую детскую железную дорогу поступил тепловоз ТУ2-104. В 1961 году старые «самодельные» вагоны были заменены семью пассажирскими Pafawag, один из старых вагонов был оставлен для путевых работ. Паровоз был порезан.

В 1985-86 годах дорога была перестроена. Её трасса изменилась — исчезло глухое пересечение, линия превратилось в замкнутое кольцо.

В 1991 году на дорогу поступили пассажирские вагоны ПВ51 производства Демиховского машиностроительного завода.

В 1996-97 годах вокзал на станции Юность был снесён, на его месте было построено кирпичное здание, по своей архитектуре сходное со старым — деревянным.

В 2004 году была открыта станция Приозёрная и новый учебный комплекс, расположенный рядом со станцией.

Уфимская ДЖД производит неоднозначное впечатление. С одной стороны — трудно усомниться в том, что это одна из лучших детских железных дорог: здесь есть большой, капитальный вокзал, пути и сооружения отремонтированы и ухожены, движение очень активное (при нормальной работе железной дороги, в день по ней пропускается 20 поездов).

В то же время, дорога представляет собой короткую (длиной чуть более полутора километров) кольцевую линию, полностью пролегающую в пределах парка культуры и отдыха имени Якутова. Протяжённость дороги и количество раздельных пунктов оставляют желать лучшего.

Здесь имеются две станции: Юность (вокзал), и Приозёрная (депо). Путевое развитие Уфимской детской железной дороги является минимальным. По состоянию на май 2004 года, на кольце существуют лишь две стрелки — одна из них ведёт на тупиковый путь у вокзала Юность, другая, у станции Приозёрная — на путь отстоя подвижного состава.

На территории станции Приозёрная имеется локомотивное депо

В 2015 году была полностью отремонтирована пассажирская платформа на станции Юность

Подвижной состав

Тепловозы:

  • ТУ7А-3357
  • ТУ10-010
  • ТУ2-104

вагоны:

  • 3 вагона Камбарского машиностроительного завода



Фотографии

  • Отправление поезда "Пионер Башкортостана" со станции Приозёрная

  • Тепловоз ТУ7А на территории учебного корпуса ст. Приозёрная

  • Путейцы в работе

  • Дежурный по станции Приозёрная

  • Локомотивная бригада

  • Юные проводники в работе


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent