Войти  |  Регистрация
Авторизация

Лесное (линейный корабль, 1743)



«Лесное» или «Лесной» — парусный линейный корабль Балтийского флота Российской империи, один из кораблей типа «Слава России». Находился в составе флота с 1743 по 1759 год, в вооружённых конфликтах участия не принимал, участвовал в практических плаваниях и учениях эскадр кораблей Балтийского флота, однако большую часть времени находился в порту Кронштадта, где по окончании службы и был разобран.

Второй из парусных линейных кораблей Российского императорского флота, названных в честь победы русской армии над шведами в битве при Лесной 28 сентября (9 октября) 1708 года, первым был 90-пушечный линейный корабль 1718 года постройки, участник Северной войны.

Описание судна

Представитель серии парусных двухдечных линейных кораблей типа «Слава России». Эта серия кораблей была самой многочисленной и одной из самых удачных серий линейных кораблей Российского императорского флота. Корабли серии строились с 1733 по 1774 год на верфях Санкт-Петербурга и Архангельска и принимали участие во всех плаваниях и боевых действиях российского флота в период с 1734 по 1790 год. Всего в рамках серии было построено 58 линейных кораблей. Все корабли этой серии обладали высокими мореходными качествами, хорошей маневренностью и остойчивостью.

Водоизмещение корабля составляло 1200 тонн, длина по сведениям из различных источников от 46,5 до 47,4 метра, ширина от 12,3 до 12,65 метра, а осадка от 5,4 до 5,48 метра. Вооружение судна составляли 66 орудий, включавшие двадцатичетырёх-, двенадцати- и шестифунтовые пушки, а экипаж состоял из 600 человек. Скорость судна при свежем ветре могла достигать восьми узлов.

История службы

Линейный корабль «Лесное» был заложен на Соломбальской верфи 31 июля (11 августа) 1741 года и после спуска на воду 5 (16) мая 1743 года вошёл в состав Балтийского флота России. Строительство вёл корабельный и камельный мастер майорского ранга Александр Сютерланд.

16 (27) июня 1744 года вышел из Архангельска для перехода в Балтийское море, однако в районе Бергена был вынужден лечь на обратный курс и вернулся в Архангельск. С июля по сентябрь следующего 1745 года корабль всё же совершил переход из Архангельска в Кронштадт.

В 1746 году принимал участие в практическом плавании эскадры кораблей Балтийского флота в Финском заливе и Балтийском море, а 22 июля (2 августа) и 23 июля (3 августа) того же года ещё и в показательных учениях у Ревеля.

После 1746 года корабль «Лесное» в море не выходил, все время находился в порту Кронштадта, где по окончании службы в 1759 году и был разобран. По сведениям из других источников корабль в 1759 году вышел в плавание в Балтийское море, во время которого потерпел крушение и затонул, однако в «Летописи крушений и пожаров судов Русского флота, от начала его по 1854 год» А. П. Соколова записи о крушении корабля отсутствуют.

Командиры корабля

Командирами линейного корабля «Лесное» в разное время служили:

  • капитан полковничьего ранга Д. Герценберг (1744—1746 годs).
  • капитан-лейтенант Д. И. Вилисон (1753 год);
  • капитан 3-го ранга Ф. К. Макензи (1754 год).

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent