Войти  |  Регистрация
Авторизация

AUI



AUI (англ. attachment unit interface - интерфейс модуля присоединения) — физический и логический интерфейс, определенном в оригинальном стандарте IEEE 802.3 проводной сети 10BASE5 Ethernet. Опциональный физический интерфейс представляет собой 15-контактный разъём для подключения физического сигнального подуровня (PLS) сетевого адаптера компьютера к приёмопередатчику (MAU - Medium Attachment Unit, иногда также - "трансивер"). AUI-кабель может иметь длину до 50 метров, однако во многих случаях он не использовался и модули MAU и MAC имели непосредственное подключение.

В начале 1990-х годов коннекторы AUI стали встречаться реже, так как компьютерные сетевые карты и сетевые концентраторы (хабы) стали оснащаться встроенными приёмопередатчиками MAU, в частности, с распространением стандартов 10BASE-T (10 Мбит/с по витой паре) и снижением популярности коаксиальных стандартов 10BASE5 (толстый коаксиал) и 10BASE2 (тонкий коаксиал). В то же время, электрический интерфейс AUI все еще использовался внутри устройств. К середине 1990-х интерфейс AUI перестал использоваться с появлением стандартов Fast Ethernet (100 Мбит/с, в частности 100BASE-TX), в котором используется интерфейс Media Independent Interface (MII). Последующие стандарты Gigabit Ethernet и 10 Gigabit Ethernet заменили MII на GMII и XGMII, они продолжают выполнять роль, сходную с AUI.

В компьютерах Apple Macintosh в 1991-1998 годах использовался альтернативный уменьшенный разъём AUI под названием AAUI.

Обзор

Стандарт IEEE 802.3 определяет физический уровень 15-контактного интерфейса AUI. Этот интерфейс называется также DIX (по первым буквам названий компаний, участвовавших в разработке стандарта — Digital Equipment Corporation, Intel и Xerox).

Используется стандартный разъём DA-15 с несколько изменённым креплением.

Спецификации кабелей AUI

В разъёме DB15 использовалось три группы RX, TX, CD по три контакта для передачи сигналов. В каждой группе два контакта подключались к витой паре для передачи дифференциальных сигналов, ещё один контакт - подключался к экрану витой пары. TX передавал информацию от устройства (сетевой карты или хаба) в сторону сети, RX - принятую из сети информацию в сторону устройства, CD - сигнализировал об обнаружении коллизии (из трансивера в сторону устройства). Также разъем предоставлял питание +12 вольт (с независимым экраном) и контакт земли; 3 контакта не использовались



Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent