Войти  |  Регистрация
Авторизация

Щепотьев, Михаил Иванович



Михаил Иванович Щепотьев, Михайла Иванов сын Щепотев (? — 12 октября 1706) — сержант Бомбардирской роты лейб-гвардии Преображенского полка, сподвижник и личный порученец Петра І.

Биография

40 стрельцов, 8 певчих (бомбардиров), двух карлов и 10 потешных с трубачом входил в элитную «сотню» свиты царя, совершившего в 1693 году первый рейд к Белому морю

В 1702 году руководил строительством Осударевой дороги. В 1703 году командовал буером «Бир-Драгер» во время перехода его с Олонецкой верфи к Санкт-Петербургу. В 1705 году находился в Воронеже.

Во время Астраханского казачьего бунта, для усмирения которого был послан фельдмаршал Борис Петрович Шереметев, Щепотьев был отправлен к нему для личного надзора, поскольку Пётр I был недоволен действиями фельдмаршала. В указе царя значилось: «что он (то есть Щепотьев) вам будет доносить, извольте чинить».

В октябре 1706 года Пётром I после неудачной попытки овладеть Выборгом было решено организовать поиск и захват шведских купеческих судов. Поисковую группу из бомбардира Дубасова, флаг-унтер-офицеров Скворцова и Сенявина и 48 рядовых, размещенных в 5 лодках возглавил Михаил Щепотьев. Ночью 12 октября группа Щепотьева, размещённая в пяти лодках, вышла в Выборгский залив. В темноте она наткнулась на два шведских бота, шедших в Выборг. Боты имели по сто с лишним человек команды и по четыре пушки. Первое столкновение произошло с ботом «Эсперн», имевшим 4 орудия, 5 офицеров и 108 рядовых. Щепотьев со своими гренадерами пошёл на абордаж «Эсперна»: часть команды была перебита, часть пленена и загнана в трюм. На шум боя поспешило второе шведское судно, но атака его была отбита. Оставшиеся в живых гренадеры ушли от преследования и привели к русскому лагерю бот «Эсперн».

Потери шведов составили 77 человек убитыми (все офицеры и 73 нижних чина) и 26 — пленными. Были взяты трофеи: 4 пушки, 57 фузей, 53 шпаги.

От русской поисковой группы осталось 18 человек, в том числе 6 раненых. В этом бою погиб командир группы Михаил Щепотьев.

Все оставшиеся в живых участники боя были произведены Петром I в офицеры. Убитые были преданы земле в Петербурге «с пушечной пальбой и мелким оружием».


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent