Войти  |  Регистрация
Авторизация

Создатели Солнца



Создатели Солнца (англ. The Sun Makers) — четвертая серия пятнадцатого сезона британского научно-фантастического телесериала «Доктор Кто», состоящая из четырех эпизодов, которые были показаны в период с 26 ноября по 17 декабря 1977 года.

Сюжет

В далеком будущем жители Плутона обложены налогами. Один из них, Кордо, решает покончить с собой, но его прерывают прибывшие Доктор и Лила, которые обнаруживают, что вокруг Плутона были созданы несколько солнц, позволяющих людям жить там. Однако Компания, владеющая солнцами и строениями на Плутоне, постоянно повышает и без того большие налоги. Каждым Мегрополисом управляет налоговик, а обо всех операциях на планете доносится Сборщику. Многие жители отвергнуты социальным строем и живут в темных туннелях под городом. Доктор, Лила и Кордо направляются туда и встречают изгнанников во главе с жестоким Мандрелом. Он говорит Доктору, что тот должен снять деньги с украденной карточки, или Лилу убьют.

Налоговик Мегрополиса-1, Хэйд, узнает о прибытии ТАРДИС. С помощью трекера он отслеживает K-9, который тем временем находит Доктора и Кордо у банкомата. Хэйд решает, что они торговцы оружием, и приказывает своей охране взять их. Как только Доктор вставляет карточку, его усыпляют газом.

Доктор оказывается в исправительном центре вместе с другим пленником Бишемом, но его освобождают и приводят к Хэйду, который его отпускает, но ставит за ним слежку, веря, что тот приведет его к заговору против Компании. Не зная об этом, Лила, вернувшийся Кордо и K-9 отправляются в исправительный центр за Доктором, но того уже не оказывается, и они освобождают Бишема. Но на обратном пути оказывается, что все пути перекрыла охрана. В атаке на неё Лилу ранят и хватают.

Доктор возвращается к Мандрелу, но тот не верит, что его просто так отпустили. Кордо возвращается с Бишемом и К-9, рассказывает о поимке Лилы и убеждает подземных жителей начать бунт против Компании. Их первая цель - распылители PCM, наркотик, добавляемый в воздух и держащий население в страхе.

Лилу приводят к Сборщику, гуманоиду в кресле с системой жизнеобеспечения. Тот понимает, что теория о Хэйда о заговоре неверна, и приговаривает Лилу к выпариванию. Доктор спасает её, но о его вмешательстве узнает Компания. Сборщик приходит в ярость, а революция начинает разрастаться все сильнее. Хэйда сбрасывают с крыши, а его помощница Марн присоединяется к революции.

Лила и Доктор отправляются во дворец Сборщика, где ломают компьютер. Появляется его владелец и рассказывает, что он усурианец с планеты Усуриус, водорослеподобное существо, похожее на ядовитый гриб. Доктор осуждает его операцию на Плутоне, которая сначала проводилась на Марсе. Сборщик собирается отравить все население планеты, но решает проверить компьютер, и оказывается, что введенные Доктором данные приводят Компанию к банкротству. Это повергает Сборщика в шок, и он исчезает в отверстии в своем кресле, где его запечатывает Доктор и вместе с Лилой и К-9 отбывает, предложив Кордо, Мандрелу и другим отправить обратно на Землю.

Трансляции и отзывы


Интересные факты

  • Роберт Холмс говорил, что написал сценарий серии после своего опыта общения с государственным казначейством. Внешность Сборщика похожа на внешность тогдашнего канцлера казначейства Дениса Хили.
  • Усурианцы знают о повелителях времени и Галлифрее, которому «по последним исследованиям рынка» присвоен Класс 3.
  • Компьютер Компании верно исследует этимологию названия племени Севатим, которое упоминает Лила.
  • Фраза Доктора «Галилео будет доволен» отсылает к Галилео Галилею, «Однажды жили были три сестры…» — к истории, рассказываемой Доктором Саре в серии «Вторжение андроидов», а диалог «— Что вам терять? — Только свои цепи!» — к Манифесту коммунистической партии.
  • Лилу и Доктора в серии называют террористами. Сам персонаж Лилы был частично основан на палестинской революционерке Лейле Халед.
  • К-9 называет Плутон девятой планетой, но в 2006 году он был исключен из состава Солнечной системы, и ему был присвоен статус карликовой планеты.

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent