Войти  |  Регистрация
Авторизация

Не Вэйпин



Не Вэйпин (кит. трад. 聶衛平, упр. 聂卫平, пиньинь Niè Wèipíng, в российских печатных источниках встречается ошибочная транскрипция — «Ни Вэйпин», род. 17 августа 1952) — китайский профессиональный игрок 9 дана по го, обладатель многих китайских титулов го.

Биография

Не Вэйпин начал изучать го в возрасте 9 лет. В 1979 году он выиграл Чемпионат мира по го среди любителей. В 1982 он получил высший разряд 9 профессионального дана. Не Вэйпин стал известен в мире го после серии Суперматчей между Китаем и Японией, победив 11 ведущих японских го-профессионалов одного за другим, включая своего учителя Хидэюки Фудзисаву, в матчах на вылет после того, как другие китайские игроки были побеждены японцами. За эту серию он получил прозвище «Железный Голкипер». С 1993 по 1999 годы Не Вэйпин был главным тренером национальной сборной Китая, в 1999 оставил эту должность и основал «Центр Вэйци Не Вэйпина», предназначенный для обучения молодых игроков.

Титулы

Не Вэйпин занимает 4 место по количеству завоёванных титулов го в Китае.

Библиография

  • Nie Weiping. Nie Weiping On Go. The Art of Positional Judgement. — Yutopian, 1995. — 197 p. — ISBN 0-9641847-2-9. Существует русский перевод: Ни Вэйпин 9 дан. Искусство оценки позиции. Пер. с англ. Анны Сивашовой. Редактор — Евгений Панюков.
  • Nie Weiping, Huang Xiwen. Step by Step Weiqi Classroom (阶梯围棋教室), в 4х томах. — Liaoning Science and Technology Publishing House, 2002.

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent