Войти  |  Регистрация
Авторизация

Байенбург (Вупперталь)



Байенбург (нем. Beyenburg) — один из 9-ти административных районов округа Лангерфельд (город Вупперталь, Северный Рейн-Вестфалия, Германия). Расположен на реке Вуппер в восточной части Вупперталя. В 1975 году включён в состав городского округа Лангерфельд и граничит с городами Швельм, Эннепеталь, Радеформвальд и Ремшайд.

В свою очередь, помимо основного жилого массива Байенбург-Центр, в городской район Байенбург входят 11 отдельно расположенных деревень и хуторов: Байенбургер Ломюле, Нидердальхаузен, Хенгстен, Ин дер Грюне, Мосблех, Шарпенштайн, Зигельберг, Зипенплац, Штайнхаус, Зондерн, Фор дер Хардт и Цур Гутен Хоффнунг.

История

Исторический центр расположен в петле реки Вуппер, которая начинается от Байенбургского водохранилища. Оно было сооружено Ассоциацией по регулированию Вуппера в 1952-1953 годах в качестве преемника старого Байенбургского пруда (1898-1900).

Исторический центр Байенбурга в петле Вуппера впервые упоминается в 1303 году как Байенборх. Около 1296 года часть его территории была пожертвована графом Адольфом Y Бергским (+ 1296 год) монашескому ордену Святого Креста Господня, обосновавшемуся в оберхофе Штайнхаус и построившему там часовню, снесенную в 1811 году. В 1298 году его брат Конрад I фон Берг, бывший проректором и архидьяконом Кёльнского собора, подтвердил пожертвование своего покойного брата в согласии с его матерью Маргаретой фон Хохштаден. Этот сертификат подтверждения является первой письменной записью транзакции.

Вскоре здесь был основан монастырь, но выбор места оказался неудачным, поскольку совсем рядом проходила очень важная оживлённая стратегическая, торговая и паломническая средневековая дорога Кёльн-Дортмунд. Часто возникали проблемные ситуации, а для монастырской жизни необходим покой и тишина. Поэтому братья-монахи стали искать новое место и уже в 1303-1304 годах переcелились в соседний Байенбург, основав новый монастырь Штайнхаус. C 1339 года документально упоминается и пограничный мост на Вуппере у Байенбурга.

Сам оберхоф Штайнхаус, который сегодня всё также относится к Бейенбургу, на самом деле старше исторического центра. Он был упомянут в 1189 году, когда графы Берг передали его графам Хюккесвагена в качестве залога.

Общий исторического центра Байенбурга с монастырской церковью Марии Магдалины.

Самым важным зданием Байенбурга является монастырская церковь Святой Марии Магдалины, построенная в XV веке, называемая также "Байенбургским собором". Она была построена как часть монастыря. В церкви находится крестовая часовня, в которой хранится часть мощей святой Одилии Кельнской, покровительницы ордена Святого Креста.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent