Войти  |  Регистрация
Авторизация

Костёл Божией Матери Доброго совета (Рудамина)



Костёл Божией Матери Доброго совета, костёл Божией Матери Доброй советчицы (лит. Rudaminos Švč. Mergelės Marijos, Gerosios Patarėjos, bažnyčia, польск. Kościół Matki Boskiej Dobrej Rady) — католический приходской храм в деревне Рудамина Вильнюсского района, в 12 км к югу от Вильнюса. Богослужения проводятся на литовском и польском языках.

История

Католический приход образовался в Рудамине до 1500 года; тогда был построен первый приходской храм. В 1525 году его ректором стал Ян Домановский, в 1528 году рудаминский костёл был присоединён к вильнюсскому костёлу Святых Иоаннов. Его настоятель Юзеф Маршевский в 1730 году на месте старого костёла построил новый храм. В 1781 году упоминалась действовавшая при храме приходская школа. В 1832 году костёл был отремонтирован на средства графа Михала Тышкевича. Около 1835 года в окрестностях Рудамины поселилось несколько православных семей. В 1866 году 603 католика было записано православными и храм был превращён в православную церковь Преображения Господня. Спустя восемь лет она была разобрана, чтобы из ее материалов построить более крупную размерами приходскую церковь. Храм был возведён в 1876 году. Он пострадал во время Первой мировой войны. После выхода в 1905 году Указа об укреплении начал веротерпимости жители Рудамины начали предпринимать усилия к строительству нового костёла. В 1907 году было получено разрешение и началось строительство по проекту архитектора Михала Дубовика. Для постройки было собрано свыше 10 тысяч рублей пожертвований. В 1909 году нынешний деревянный костёл был построен. 23 декабря 1909 года администратором виленской епархии ксендзом Казимиром Михалькевичем и назначенного настоятелем ксендзом Юлианом Рачковским храм был освящён во имя Божией Матери Доброго совета.

Архитектура и убранство

Интерьер костёла Божией Матери Доброго совета

По описанию 1921 года, храм длиной 37 м и 44 см, шириной 15 м и 84 см, высотой 10 м. . Он построен в стиле историзма, с чертами неоготики и неоклассицизма. Здание крестового плана, с двумя башнями разной высоты и с трёхстенной апсидой.

Внутри храма три нефа, отделённых колоннами, и три алтаря. В главном алтаре располагается образ Матери Божией Доброго Совета..

Двор окружён каменной оградой.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent