Войти  |  Регистрация
Авторизация

Циклы Бонда



События Бонда, или циклы Бонда, — колебания климата в Северной Атлантике, происходящие с периодичностью ≈1470 ± 500 лет в эпоху голоцена. Было выявлено 8 таких колебаний, в основном по материалам флуктуаций в обломках айсбергового льда. События Бонда могут быть межледниковыми аналогами осцилляций Дансгора-Эшгера, с магнитудой около 15-20 % от ледниково-доледникового температурного изменения.

Джерард Кларк Бонд (en:Gerard C. Bond) из Обсерватории Ламонт-Догерти (en:Lamont-Doherty Earth Observatory) при Колумбийском университете был основным автором статьи, опубликованной в 1997 г., где постулировалась теория 1470-летних климатических циклов голоцена, основанная главным образом на петрологических индикаторах дрейфа льдов в Северной Атлантике.

Существование климатических колебаний, привязанных к циклу примерно в 1500 лет, обосновано для последнего ледникового периода данными ледниковых кернов. Гораздо хуже изучена длительность этих циклов во времена голоцена. Согласно Бонду и др. (Bond et al., 1997) в североатлантическом регионе в голоцене существовал цикл примерно в 1470 ± 500 лет. С его точки зрения, многие, если не большинство осцилляций Дансгора-Эшгера последнего ледникового периода, происходили с частотой в 1500 лет, и в эту же закономерность укладываются ряд более поздних климатических событий — такие, как малый ледниковый период, похолодание 6200 лет до н. э. и начало позднего дриаса.

События в Северной Атлантике, связанные с ледовым рафтингом, согласно данной теории, коррелировали с большинством слабых событий муссонной активности в Азии за последние 9000 лет, а также с большинством событий опустынивания (крупных засух) на Ближнем Востоке. Также существует достаточное количество фактов в пользу того, что климатические колебания с частотой ≈1500 лет вызывали изменения в растительности во всей Северной Америке.

По непонятным пока причинам, единственное из событий Бонда в голоцене, которое оставило явные температурные маркеры в ледовом щите Гренландии — это глобальное похолодание 6200 лет до н. э..

Согласно гипотезе Бонда и др., в 1500-летних циклах проявляется нелинейность и стохастический резонанс; не каждое из событий данной последовательности является значительным климатическим событием, хотя некоторые из них и оказали важное влияние на мировую историю климата.

Причины и определяющие факторы цикла в настоящее время являются предметом изучения и дискуссий. Исследователи сконцентрировали внимание на вариациях солнечной активности и «реорганизациях атмосферной циркуляции» События Бонда могут также коррелировать с 1800-летним циклом лунных приливов.

Перечень событий Бонда

Большинство событий Бонда не имели явного климатического сигнала; некоторые соответствовали периодам охлаждений, другие — периодам опустынивания и засух в ряде регионов.

  • ≈1400 лет тому назад (событие Бонда 1)
  • ≈2800 лет тому назад (событие Бонда 2) — коррелирует с засухой начала 1 тыс. до н. э. в Восточном Средиземноморье, которая совпала с упадком культур позднего бронзового века в Атлантической Европе (не путать с более ранним бронзовым коллапсом средиземноморских культур).
  • ≈4200 лет тому назад — Засуха 2200 лет до н. э. (событие Бонда 3) — совпала с коллапсом Аккадской империи и концом египетского Древнего царства.
  • ≈5900 лет тому назад — Засуха 3900 лет до н. э. (событие Бонда 4)
  • ≈8200 лет тому назад — Похолодание 6200 лет до н. э. (событие Бонда 5)
  • ≈9400 лет тому назад (событие Бонда 6) — совпадает с всплеском ледниковой активности в Норвегии (событие Эрдалена), а также с холодным климатом в Китае.
  • ≈10300 лет тому назад (событие Бонда 7)
  • ≈11100 лет тому назад (событие Бонда 8) — совпадает с переходом от позднего дриаса к бореальному периоду.

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent