Войти  |  Регистрация
Авторизация

Джуканович, Мило



Мило Джуканович (черногор. Milo Đukanović, Мило Ђукановић, [mǐːlɔ̝ d͡ʑǔkanɔ̝v̞it͡ɕ] слушать; род. 15 февраля 1962, Никшич, НРЧ, ФНРЮ) — черногорский государственный и политический деятель. Лидер Демократической партии социалистов Черногории. С небольшими перерывами фактически руководит Черногорией с 1991 года.

Премьер-министр (1991—1998) и президент (1998—2002) Черногории в составе СРЮ; в 2003—2006, 2008-2010, 2012-2016 — вновь премьер-министр уже независимой республики Черногория. Президент Черногории с мая 2018 года. При нём Черногория вступила в Североатлантический альянс.

Биография

Мило Джуканович родился в Никшиче, его отец Радован работал судьёй, мать — медсестрой. В семье кроме Мило также воспитывались старшая сестра Анна и младший брат Ако. По окончании школы в Никшиче Мило поступил на экономический факультет Университета Черногории в Титограде, который окончил в 1986 году дипломированным экономистом в сфере туристической деятельности. В студенческие годы Мило очень увлекался баскетболом.

В 1979 году, ещё школьником, Мило Джуканович вступил в Союз коммунистов Югославии. Его отец был влиятельным членом этой партии. В 1989 году в возрасте 26 лет Джуканович был избран в состав ЦК СКЮ. Вскоре вместе со своими соратниками Момиром Булатовичем и Светозаром Маровичем он оттеснил от власти в Черногории «старую гвардию», развернув кампанию так называемой «антибюрократической революции» при прямой поддержке Слободана Милошевича и органов госбезопасности. Хотя формально их триумвират не занимал ключевых должностей, они смогли расставить на важные государственные посты своих людей.

Сторонник интеграции Черногории в ЕС и НАТО. При нём Черногория, формально входя в Югославию, была отгорожена от неё таможенным и валютным барьером (денежной единицей Черногории является евро). По его инициативе в 2006 году был проведён референдум, в результате которого Черногория вышла из состава конфедерации с Сербией.

После того как премьер-министр Черногории Желько Штуранович подал в отставку 31 января 2008, 20 февраля Джуканович был рекомендован на этот пост президентом Филипом Вуяновичем. Находился в должности с 29 февраля 2008 по 29 декабря 2010 года. Вновь стал премьер-министром 4 декабря 2012 года, проработав на этой должности до 2016 года. 17 октября 2016 Мило Джуканович заявил о победе свой партии (Демократическая партия социалистов) на парламентских выборах: получила 36 из 81 места. На пресс конференции после выборов он подтвердил заявленный ранее курс на вступление Черногории в ЕС и НАТО.

26 октября 2016 года представитель партии социалистов объявил о предстоящей отставке Джукановича, не называя причин. 28 ноября 2016 года на посту главы правительства его сменил Душко Маркович.

Попытка государственного переворота в Черногории 16 октября 2016 года

В конце октября 2016 года премьер-министр Сербии Александр Вучич сообщил, что в Черногории на время сразу после выборов, на 16 октября, готовился государственный переворот, который был предотвращён; он заявил: «Арестованные нами лица действовали в координации с иностранцами. Существуют неопровержимые доказательства, что определённые лица следили буквально за каждым шагом премьера Черногории и информировали об этом других людей, которые должны были действовать в соответствии с их инструкциями. Мы нашли у них €125 тыс., специальную униформу, другие вещи. За премьером Черногории следили с помощью самого современного оборудования». Согласно прессе Сербии, несколько граждан РФ были депортированы из Сербии «за участие в подготовке террористических акций в Черногории». В ноябре Прокуратура Черногории назвала имена россиян, которые подозреваются в подготовке покушения на Мило Джукановича и попытке государственного переворота.

В феврале 2017 года спецпрокурор Черногории заявил, что следствие имеет доказательства причастности военной разведки России к попытке переворота и убийства Джукановича. В мае 2017 года Джуканович и ряд других черногорских политиков были включены в санкционный список России.

График пребывания у власти


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent