Войти  |  Регистрация
Авторизация

Мюнхенский кинофестиваль



Мюнхенский международный кинофестиваль (нем. Filmfest München) — крупнейший летний кинофестиваль в Германии и второй по размаху и значению после Берлинале. Он проводится ежегодно с 1983 года, как правило в конце июня. На фестивале представляются полнометражные художественные и документальные фильмы. Фестиваль также играет важную роль в открытии талантов и инновативных молодых деятелей киноискусства. За исключением ретроспектив, трибьютов и посвящений, все показываемые фильмы — немецкие премьеры, а многие из них даже европейские или мировые премьеры. В рамках фестиваля проходят с дюжину конкурсов с призами на сумму более €150.000, которые предоставляются главными спонсорами и партнёрами фестиваля.

В рамках фестиваля показывается более 200 художественных и документальных фильмов, которые ежегодно привлекают порядка 80 000 любителей кино. На фестиваль аккредитовываются более 600 человек, представителей международных СМИ, а также более 2500 профессионалов киноиндустрии. Фестиваль всегда был популярным местом встречи для профессионалов киноиндустрии со всей Германии и Европы. Центр фестиваля находится в мюнхенском культурном центре «Гастайг» (нем. Gasteig), где проходят показы, церемонии и обсуждения в рамках фестиваля. В центре города располагаются несколько кинотеатров, которые показывают фильмы в рамках фестиваля.

Директором мюнхенского кинофестиваля является Диана Ильйине (нем. Diana Iljine), которая заняла эту должность в августе 2011 года. До неё директором был Андреас Штрёль (Andreas Ströhl (2004—2011)) и Эберхард Хауфф (Eberhard Hauff,) который руководил организацией фестиваля с его основания. Фестиваль проводится фирмой «Internationale Münchner Filmwochen GmbH», акционерами которой являются правительство города Мюнхен, Свободное государство Бавария (в лице государственного министра финансов Маркуса Зёдера), «Bayerischer Rundfunk» (Баварская вещательная компания, представленная директором Ульрихом Вильхельмом) и «SPIO» (Ассоциация немецкой киноиндустрии, представленная Томасом Негеле. В ноябре под эгидой Фестиваля также проводится ежегодный Международный фестиваль кинематографических школ (нем. Internationales Festival der Filmhochschulen München или «Filmschoolfest»).

Известные гости

  • 2018 год: Эмма Томпсон, Терри Гиллиам, Самуэль Маоз, Шаби Габизон
  • 2017 год: Брайан Крэнстон, Билл Найи, София Коппола, Элеанор Коппола, Андрей Звягинцев
  • 2015 год: Вигго Мортенсен, Мадс Миккельсен, Руперт Эверетт
  • 2011 год: Отар Иоселиани
  • 2012 год: Мелани Гриффит
  • 2009 год: Джон Малкович

Галерея

  • Афиша кинофестиваля 2009 года

  • Афиша кинофестиваля 2010 года

  • Афиша 2013 года

  • Культурный центр "Гастайг" - место проведения фестиваля

  • Израильский режиссёр Самуэль Маоз представляет свой фильм «Фокстрот» на кинофестивале, 6 июня 2018 года


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent