Войти  |  Регистрация
Авторизация

Чемпионат России по фигурному катанию на коньках 2014



Чемпионат России по фигурному катанию на коньках 2014 года — соревнование по фигурному катанию среди российских фигуристов сезона 2013/2014 года, организованное Федерацией фигурного катания на коньках России.

Спортсмены соревновались в мужском и женском одиночном катании, парном фигурном катании и в спортивных танцах на льду.

Турнир проходил с 22 по 27 декабря 2013 года в Сочи. По результатам чемпионата была сформирована сборная команда России на чемпионат Европы 2014 года и кандидаты в сборную на зимние Олимпийские игры 2014.

Участники

Состав участников чемпионата был объявлен 15 декабря.

Чемпионы мира, Европы и России в парном катание Татьяна Волосожар и Максим Траньков пропустили чемпионат в связи с подготовкой к Олимпийским играм и европейскому первенству (но приняли участие в показательных выступлениях). Пара Юко Кавагути и Александр Смирнов не приняли участия в первенстве России из-за травмы партнёра.

После объявления состава участников получила травму партнёрша в паре Анастасия Мартюшева и Алексей Рогонов, пара пропустила чемпионат России. Также по причине травмы пропустила чемпионат пара Александра Минина и Семён Степанов. Перед жеребьёвкой снялась с соревнований пара Наталья Митина и Юрий Шевчук. Как и в прошлом году была дозаявлена пара из запасных Анастасия Губанова и Алексей Синцов.

Всего в чемпионате 2014 года приняли участие 76 спортсменов: по 18 человек в мужском и женском одиночном катании, 10 спортивных пар и 10 танцевальных дуэтов.

Проблемы с возрастом участниц

В одиночном женском катании на чемпионате приняли участие: Серафима Саханович, Александра Проклова, Евгения Медведева и Алсу Каюмова, которым на 30 июня 2013 года не исполнилось 14 лет и участие которых нарушает «Положения о соревнованиях ФФККР на сезон 2013/14». Председатель тренерского совета Леонид Хачатуров заявил относительно Саханович и Прокловой, что «..они успешно выступали на этапах юниорской серии Гран-при этого сезона, отобрались в финал. Их программы соответствуют техническому уровню программ мастеров спорта..».

Запасные

В каждом виде программы были представлены также запасные, в парах они приняли участие. В других видах это были. Среди мужчин: москвичи Евгений Власов и Илья Петров. Среди женщин: москвичка Полина Коробейникова и петербурженка Мария Ставицкая. Среди танцевальных дуэтов: Дарья Щеглова с Антоном Новиковым из Кирова и ростовчане Алина Курбанова с Игорем Шелопаевым.

Организация соревнований

Организаторы соревнований решили на чемпионате России 2014 проверить функционирование и деятельность всей системы во дворце «Айсберг» со зрителями, где будут проходить через 1,5 месяца соревнования Олимпиады 2014. Год назад чемпионат России также проходил в этом дворце, однако билеты на соревнования не продавались.

Федерация решила не продолжать начатый в прошлом году эксперимент с приглашением иностранных судей, чемпионат обслуживали отечественные судьи.

После мандатной комиссии и жеребьёвки соревнования начались 24 декабря выступлением мужчин.

Этот чемпионат оказался очень напряженным. Впервые у мужчин многократный чемпион России Евгений Плющенко уступил в сложнейшей борьбе первое место Максиму Ковтуну. У женщин Аделина Сотникова вернула себе звание чемпионки России, победив в тяжелейшей борьбе Юлию Липницкую. В парах отрыв чемпионов от вторых призёров составил менее половины балла.

Результаты

Мужчины

Женщины

Пары

Танцы

WD — соревнования не закончил.

Состав сборной команды

На чемпионат Европы

Состав сборной команды России для участия в чемпионатах Европы формировался исходя из результатов национального чемпионата и с учётом мнения тренерского совета. По результатам чемпионата России 2014 года тренерский совет совместно с Федерацией (заседание Исполкома Федерации состоялось 26 декабря 2012 года в Сочи) утвердили следующий состав сборной:

  • В мужском одиночном катании: Максим Ковтун (1-е место), Сергей Воронов (3-е место) и Константин Меньшов (4-е место). Занявший 2-е место Евгений Плющенко заранее заявлял, что на европейское первенство он не поедет, готовится к Олимпийским играм. Запасные: Адьян Питкеев (5-е место) и Артур Гачинский (6-е место).
  • В женском одиночном катании: Аделина Сотникова (1-е место), Юлия Липницкая (2-е место) и Алёна Леонова (5-е место). В женском одиночном катании, сборная формировалась с учётом возрастных ограничений ИСУ, так как спортсменки занявшие 3-е и 4-е места, ещё не имеют права участвовать в чемпионате Европы. Запасные: Анна Погорилая (8-е место) и Николь Госвияни (9-е место), спортсменки занявшие 6-е и 7-е места, ещё не имеют права участвовать в европейском чемпионате.
  • В парном катании: Ксения Столбова / Фёдор Климов (1-е место), Вера Базарова / Юрий Ларионов (2-е место) и заранее освобождённые от отбора на чемпионате России Татьяна Волосожар и Максим Траньков. Запасные: Юлия Антипова / Нодари Маисурадзе (4-е место) и Василиса Даванкова / Андрей Депутат (5-е место), спортсмены занявшие 3-е место, ещё не имеют права участвовать в европейском чемпионате.
  • В танцах на льду: Елена Ильиных / Никита Кацалапов (2-е место), Виктория Синицина / Руслан Жиганшин (3-е место) и Екатерина Рязанова / Илья Ткаченко (4-е место). Чемпионы Европы и России Екатерина Боброва / Дмитрий Соловьёв целенаправленно готовятся к Олимпийским играм и отказались от участия в чемпионате Европы. Запасные: Ксения Монько / Кирилл Халявин (5-е место) и Александра Степанова / Иван Букин (6-е место).

Состав на XXII зимние Олимпийские игры будет обнародован по окончании чемпионата Европы в Будапеште 23 января 2014 года.

На зимние Олимпийские игры

Бюро исполкома Федерации фигурного катания России (ФФКР) 23 января утвердило следующий состав сборной на зимние Олимпийские игры:

  • В мужском одиночном катании: Евгений Плющенко (2-е место). Запасные: Максим Ковтун (1-е место и 5-е место на чемпионате Европы), Сергей Воронов (3-е место и вице-чемпион Европы).
  • В женском одиночном катании: Юлия Липницкая (2-е место и чемпионка Европы) и Аделина Сотникова (1-е место и вице-чемпионка Европы). В женском одиночном катании, сборная формировалась с учётом возрастных ограничений ИСУ, так как спортсменки занявшие 3-е и 4-е места, ещё не имеют права участвовать в Олимпийских играх. Запасная: Алёна Леонова (5-е место и 4-е место на европейском первенстве).
  • В парном катании: Татьяна Волосожар и Максим Траньков (чемпионы Европы), Ксения Столбова / Фёдор Климов (1-е место и вице-чемпионы Европы), Вера Базарова / Юрий Ларионов (2-е место и 3-е место на чемпионате Европы). Запасные: Юлия Антипова / Нодари Маисурадзе (4-е место).
  • В танцах на льду: Елена Ильиных / Никита Кацалапов (2-е место и вице-чемпионы Европы), Виктория Синицина / Руслан Жиганшин (3-е место и 4-е место на европейском первенстве) и Екатерина Боброва / Дмитрий Соловьёв (чемпионы России). Запасные: Екатерина Рязанова / Илья Ткаченко (4-е место и 5-е место на чемпионате Европы).

В скобках первый результат чемпионат России 2014 года, второй чемпионат Европы 2014 года (для фигуристов которые соревновались в обоих чемпионатах).


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent