Войти  |  Регистрация
Авторизация

Партнёрство во имя мира



Партнёрство во имя мира (англ. Partnership for Peace — PfP) — начатая в 1994 году программа военного сотрудничества НАТО с европейскими государствами, Россией, и бывшими советскими республиками Закавказья и Центральной Азии, которые не являются членами организации. Первоначально охватывала 24 страны, однако их число периодически изменяется в связи с присоединением новых государств к программе или вступлением уже проверенных стран-партнёров в военно-политические структуры НАТО.

В программе «Партнёрство во имя мира» на весну 2020 года участвуют 19 государств, а с Российской Федерацией НАТО приостановило все виды гражданского и военного сотрудничества.

Сегодняшние партнёры

Серым цветом в таблице выделена страна, с которой НАТО приостановило все виды гражданского и военного сотрудничества.

Бывшие участники программы

Потенциальные участники программы

Республика Кипр является единственным членом Европейского союза, не участвующим в программе. Турция в силу того, что не признает Кипр, блокирует сотрудничество этого государства с НАТО, поскольку конфликт между турецкой и греческой частями острова Кипр остаётся нерешённым.

Республика Косово, территориально расположенная в Европе, не участвует в программе, так как четыре страны, не признающие суверенитета Косово, препятствуют сотрудничеству этого государства с НАТО.

Россия и НАТО

22 июня 1994 года в Брюсселе было подписано соглашение «Партнерство во имя мира», которое выводило Москву и альянс на новый уровень прагматичного сотрудничества. 7 июня 2007 года Президент Российской Федерации В. Путин подписал Федеральный закон N 99-ФЗ «О ратификации Соглашения между государствами - участниками Североатлантического договора и другими государствами, участвующими в программе «Партнерство ради мира», о статусе их Сил от 19 июня 1995 года и Дополнительного протокола к нему».

В марте 2014 года отношения между Россией и НАТО обострились из-за присоединения Крыма к России. 1 апреля 2014 года на встрече министров иностранных дел стран-членов НАТО в Брюсселе альянс объявил о приостановлении всех видов гражданского и военного сотрудничества с Россией, фактически парализовав работу Совета Россия-НАТО (остался лишь политический диалог на уровне послов и выше) — таким образом, блок НАТО в одностороннем порядке прекратил действие соглашения о партнёрстве с Россией.

На саммите НАТО в июле 2016 года Россия была признана основной угрозой безопасности для альянса, а её сдерживание было официально провозглашено новой миссией НАТО.

Как отмечают в МИД РФ, решения саммита НАТО в Брюсселе (11—12 июля 2018) подтвердили линию на военно-политическое «сдерживание» России и продолжение долгосрочного курса на наращивание коалиционных возможностей НАТО по созданию группировок войск и дальнейшему совершенствованию военной инфраструктуры у российских границ.

В настоящее время в российском офисе при НАТО нет постоянного представителя — после отъезда в Москву Александра Викторовича Грушко 22 января 2018 года на эту должность никто не был назначен.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent