Войти  |  Регистрация
Авторизация

Кардиналь, Йоан



Йоан Кардиналь (фр. Yoan Cardinale; 27 марта 1994, Ла-Сьота, Франция) — французский футболист, вратарь клуба «Ницца».

Биография

Йоан Кардиналь родился 27 марта 1994 года в городе Ла-Сьота в скромной семье: его отец работал плотником, а мать — няней. У него также есть младший брат Матьё, который также играет на позиции вратаря.

Карьера

Кардиналь начал свою карьеру в футбольной школе любительского клуба «Сен-Сир». Первоначально он играл на позиции нападающего, однако в 2003 году стал вратарём из-за отсутствия во время любительского турнира игроков на данной позиции. В 2009 году Йоан Кардиналь присоединился к «Ницце» в возрасте 15 лет. Четыре года спустя, летом 2013 года, он подписал свой первый профессиональный контракт с клубом. В сезоне 2014/2015 он был основным вратарём в резервной команде «Ниццы» и принял участие в 21 встрече из 30 возможных, благодаря чего его команда осталась в Любительском чемпионате Франции.

В сезоне 2015/2016 он стал третьим вратарём первой команды после Симона Пуплена и Муэ Ассена. 18 октября 2015 года он сыграл свой первый матч в 10 туре чемпионата Франции после травмы Пуплена в первом туре и Ассена на сборе сборной Франции. Его команда выиграла матч против «Ренна» со счётом 4:1. На следующей неделе в 11 туре Кардиналь снова вышел в стартовом составе против «Газелека» (1:3). Четыре дня спустя, 28 октября 2015 года, он сыграл свою первую игру в Кубке Лиги против «Кана», который завершился победой со счётом 3:1. По итогам октября Кардиналь был признан болельщиками «Ниццы» лучшим игроком месяца. Он вернулся на скамейку после восстановления от травмы Муэ Ассена. В матче 15 тура чемпионата против «Тулузы» (0:2) футболист снова вышел на поле вместо Рикарду Перейры после удаления Ассена. После этого он провёл в стартовом составе все матчи до конца сезона и в декабре снова был признан болельщиками команды лучшим игроком месяца.

Сезон 2016/2017 Кардиналь начал, выйдя в стартовом составе в матче против «Ренна» (1:0). 15 сентября 2016 года он дебютировал в Лиге Европы в матче против «Шальке 04» (0:1). По итогам сезона «Ницца» впервые за 41 год завоевала медали чемпионата, заняв 3 место, и квалифицировалась в Лигу чемпионов

Клубная статистика

По состоянию на 7 августа 2017
  • 1. Кубок Франции
  • 2. Кубок французской лиги
  • 3. Лига чемпионов УЕФА, Лига Европы УЕФА

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent