Войти  |  Регистрация
Авторизация

Евангелическо-лютеранский деканат Кемптен



Евангелическо-лютеранский деканат Кемптен (нем. Evangelisch-Lutherisches Dekanat Kempten), сокращённо деканат Кемптен — один из семи деканатов церковного региона Аугсбург Евангелическо-лютеранской церкви Баварии. Деканат возглавляет декан.

История

Деканат Кемптен образован 7 декабря 1810 года. Церковный приход Кауфбойрен был присоединён к деканату 2 июля 1816 года.

Деканат

Деканат Кемптен — один из крупнейших по площади не только в церковном регионе Аугсбург, но и во всей евангелическо-лютеранской церкви Баварии.

Организационная структура

Деканат Кемптен расположен в административном округе Швабия Баварии и охватывает территорию городов земельного подчинения Кауфбойрен и Кемптен, а также районов Верхний Алльгой, Линдау и большую часть района Восточный Алльгой, за исключением административного сообщества Бухлоэ в следующем составе:

  • город и городская община Бухлоэ;
  • ярмарочная община Валь;
  • община Енген;
  • община Ламердинген.

Общая площадь деканата в пределах Германии по состоянию на 1 января 2015 года составляет 321.756,37 га. (см. #Комментарии)

В состав деканата входит викариатская церковь Кройцкирхе (Хиршегг-Клайнвальзерталь, Австрия) церковного прихода Оберстдорф (Кристускирхе), расположенная в политической общине Миттельберг (федеральная земля Форарльберг). Общая площадь политической общины Миттельберг составляет 9684,67 га.

По данным deWiki также под контролем ЕЛЦБ и, соответственно, церковной общины Erlöserkirche (Immenstadt im Allgäu), расположенной в городской общине Имменштадт-им-Алльгой, прихожане австрийской политической общины Юнгхольц (федеральная земля Тироль). Общая площадь политической общины Юнгхольц составляет 705,34 га.

С учётом того, что под контроль деканата попадают австрийские политические общины Миттельберг и Юнгхольц, общая площадь, занимаемая деканатом, распространяется на территорию в 332.146,38 га.

Офис управления евангелическо-лютеранского деканата Кемптен расположен в городе Кемптен:

  • 87435 Кемптен, Санкт-Манг-Плац, 2 (нем. St.-Mang-Platz 2, 87435 Kempten (Allgäu), Evangelisch-Lutherisches Dekanat Kempten);
  • декан (2016) — Йёрг Диттмар.

Приходское бюро деканата Кемптен предоставляет всевозможные услуги (финансовые и т. п.) для церковной общины города Кемптен (нем. Kempten (Allgäu)) и администрации Кемптена, включая все церковные приходы деканата Кемптен (Dekanat Kempten).

Адрес бюро:

  • 87435 Кемптен, Райхштрассе, 6 (нем. Reichsstrasse 6, 87435 Kempten (Allgäu), Evangelisch-Lutherisches Dekanat Kempten).

В деканате Кемптен располагаются 26 церковных общин Евангелическо-лютеранской церкви Баварии с 29 церковными приходами, которые обслуживают 64 264 евангельских христиан (2014).

2016
Список евангелическо-лютеранских церковных приходов деканата Кемптен по городам и общинам Швабии

Синод и совет деканата

Синод деканата (нем. Dekanatssynode)), совет деканата и декан возглавляют деканат со всеми церковными приходами, входящими в его состав. Члены синода (приходские советы, работники церкви и пасторы) назначаются после выборов в церковный совет. Задачей синода является содействие в сотрудничестве между церковными общинами по предоставлению церковных услуг в целом, а также для информирования общественности о церковных проблемах. Он также принимает решения о бюджете деканата (нем. Dekantsbezirkes)) и вносит свои предложения в Генеральный Синод и земельную Церковь.

Президиум синода собирается не реже одного раза в год. В его состав входят декан и два избранных члена из мирян, имеющие равные права.

Совет деканата имеет постоянное представительство в синоде. Он также представляет деканат в судах. В его задачи входит координировать работу церкви в деканате и планировать совместные проекты. Кроме того, он управляет активами деканата и оказывает юридическую помощь церкви.

Церковные общины

Интерактивную карту размещения церковных приходов Евангелическо-лютеранского деканата Кемптен можно посмотреть здесь.

Статистика

Церковная жизнь евангелическо-лютеранского деканата Кемптен Прихожане церковных общин Евангелическо-лютеранского деканата Кемптен ЕЛЦБ
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent