Войти  |  Регистрация
Авторизация

Пассовер, Александр Яковлевич



Пассовер Александр Яковлевич (13 марта 1841, Умань, Киевская губерния, Российская империя — 21 апреля 1910, Санкт-Петербург Российская империя) — русский юрист и судебный оратор, присяжный поверенный.

Биография

Александр Яковлевич Пассовер родился в 1841 году в Умани в семье военного врача.

Отец — Яков Николаевич Пассовер (1809—1864), иудейского вероисповедания, надворный советник, штаб-лекарь Киевско — Подольского военного поселения. Мать — Анна, урожденная Абрагамсон, дочь врача и общественного дятеля Бернарда Яковлевича Абрагамсона.

В возрасте 17 лет закончил Одесскую 2-ю гимназию, а в 1861 году юридический факультет Московского университета. По окончании университета был оставлен при университете для подготовки к профессорскому званию.

В 1863 году был командирован за границу на 2 года для изучения права в европейских университетах. Прослушал лекции в Гейдельбергском, Лейпцигском и Тюбингенском университетах.

После возвращения в Россию, Пассовер сдал экзамен на степень магистра государственного права и в 1866 году был зачислен кандидатом на судебные должности при Московской судебной палате. Служил судебным следователем 8 участка Москвы, позже секретарём у прокурора Московской судебной палаты Д. А. Ровинского. В сентябре 1868 года Пассовер назначается товарищем прокурора Владимирского окружного суда, но после трех лет государственной службы покидает её ввиду отсутствия возможности дальнейшего карьерного роста (Пассовер был евреем).

В 1869 году вышел в отставку и уехал к родственникам в Одессу. В Одессе, в 1871 году Пассовер был принят в число присяжных поверенных Одесского судебного округа. В 1873 году переезжает в Петербург и в 1874 году оформляется присяжным поверенным при Петербургской судебной палате. Неоднократный член совета присяжных поверенных при Санкт-Петербургской судебной палате (до 1889 года, когда совет без ведома Пассовера напечатал данные о числе евреев среди присяжных поверенных).

А. Я. Пассовер специализировался по гражданским делам и лишь изредка брался за уголовные дела. Участвуя в ряде известных процессов, наряду с такими корифеями как Ф. Н. Плевако и Н. П. Карабчевский, Пассовер приобрёл всероссийскую известность. Кроме того, Пассовер участвовал и в политических процессах, в частности на процессе 193-х. Приглашался для защиты А. И. Ульянова по делу Террористической фракции партии «Народная воля», однако суд запретил участие Пассовера в процессе и назначил другого адвоката.

Речи Пассовера сочетали в себе научную основательность, интуитивный расчёт и безошибочное чувство меры. Карабчевский вспоминал о них « это не однообразное, хотя и искусное, соло виртуоза, а скорее исполнение пьесы целым оркестром в управлении гениального маэстро» (Карабчевский Н. П. Около правосудия). Адвокат Ф. Н. Плевако дал ему такую оценку: «это удивительный ум, пожалуй не русский,- он совсем не разбрасывается, не глядит по сторонам. Это ум, отточенный как бритва, пронизывающий беспощадно как раз то, что он хочет пронизать».

Наиболее известные дела

  • 1877—1878 годы — Процесс 193-х
  • 1881 — участвовал в защите Марка Афанасьевича Вальяно (брат Панагиса Валлианоса)
  • 1887 год — приглашен защитником А. И. Ульянова, но судом было отказано. В конце концов, обвиняемый отказался от услуг защиты.
  • 1909 год — защитник А. А. Лопухина по делу Азефа. Лопухин обвинялся в государственной измене — выдаче гостайны (раскрыл провокаторство Азефа в партии эсеров). Известно высказывание Пассовера:

Хороша же партия, в которой подобные субъекты [то есть Азеф] могут вращаться семнадцать лет!

— Очерк М. А. Алданова "Азеф"

Личная жизнь

А. Я. Пассовер вёл достаточно замкнутый образ жизни, официально никогда не был женат и не имел детей. Прекрасный оратор, он практически никогда не публиковал своих речей. В быту был большим оригиналом. Сохранилось лишь несколько его фотографий.

А. Я. Пассовер состоял в гражданском браке с Софьей Семёновной Ивановой, 1858 г. рождения, одной из первых выпускниц медицинского института в Петербурге, и имел дочь — Ольгу Александровну, во втором браке Извекову, математика, доцента электротехнического института связи им. Бонч-Бруевича.

Семья ныне здравствующей внучки А. Я. Пассовера Татьяны Борисовны Булах-Извековой, с её внуками и правнуками, живёт частично в Петербурге, частично в США.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent