Войти  |  Регистрация
Авторизация

Знамя Ермака



Знамёна Ермака — большое количество стягов, приписываемых Ермаку, которые долгое время хранились в сибирских церквях. Наиболее известными являются «знамя Ермака», хранившееся в Омском соборе и исчезнувшее в период гражданской войны, и три знамени из коллекции Оружейной палаты.

Описание сохранившихся знамен

В коллекции реликвий Оружейной палаты до сих пор имеются три знамени Ермака, «под которыми он в 1582 году покорил Сибирское ханство Кучума».

Одно из них схематически представлено на иллюстрации справа. Полотнища стягов имеют длину более 3 аршин (2 метра). На одном вышиты образы Иисуса Навина и св. Михаила. Сюжет изображения — сцена из Ветхого Завета. После смерти Моисея вождём Израиля становится Иисус Навин. Накануне взятия Иерихона он видит человека с мечом в руке — вождя воинства небесного. «Сними обувь свою, ибо место, на котором ты стоишь, святое», — говорит небожитель. На изображении как раз момент, когда Иисус разувается. Аналогичная сцена изображалась, согласно рассказанному в 1525 году Дмитрием Герасимовым еще на знамени Василия III и сохранилась на знамени Дмитрия Пожарского (см. Вязь знамени Дмитрия Пожарского), где изображена с небольшими отличиями в деталях, из которых наиболее значительным является то, что на знамени Ермака Иисус Навин изображён обычным человеком (без нимба), а на знамени Дмитрия Пожарского он святой (с нимбом).

На двух других синих знаменах — белые лев и единорог. Знамена имеют кумачовую кайму с розетками по углам и узорами.

Подлинность знамен

Современные ученые, опираясь в частности на авторитет Руслана Скрынникова, признают эти знамёна созданными в XVII веке. Скрынников писал: Под какими знаменами пришли ермаковцы в Сибирь? Ответ на этот вопрос могут дать старые описи Оружейной палаты в Москве. В них упомянуто несколько знамен Ермака. Ветхие полотнища сохранились до наших дней, но, кажется, все они, за единственным исключением, сшиты были уже в XVII веке. Лишь одно, самое древнее по всей видимости, проделало с отрядом Ермака долгий путь с берегов Яика до самого Иртыша. Знамя было синим с широкой кумачовой каймой. Кумач расшит затейливым узором, по углам знамени — розетки наподобие цветов. В самом же центре вшиты на синем поле две фигуры из белой холстины, расцвеченной чернилами. Эти фигуры — «инрог» и лев, стоящие на задних лапах друг против друга.

Исследователи указывают на необычность, но не невозможность использования единорога и льва в российской символике XVI века, другим похожим примером является печать Ивана Грозного. Единорог на знамени должен был символизировать чистоту помыслов русского оружия. При этом Скрынников особо подчеркивает особую популярность Ивана Грозного среди простого народа. По материалам, собранным Г. Вилинбаховым, единорог изображался на государственных печатях Ивана Грозного, личных Бориса Годунова и к 1562 году стал равноправным государственным символом наравне с «ездецом».

«Знамёна Ермака», хранящиеся в Музеях Московского Кремля, были присланы в начале XIX века из Тобольска. Согласно недавней гипотезе, они относятся к концу XVII века и могли быть изготовлены при участии тобольского художника Семена Ульяновича Ремезова.

Знамя Ермака из Омского (бывший Тобольск)[прояснить] собора считалось подлинным дореволюционным историком Г. Е. Катанаевым на основании иконографии (изображенный Дмитрий Солунский был небесным патроном Дмитрия Андреевича Строганова) и изображения похожих контуров знамени в Кунгурской летописи. Однако сейчас эти аргументы признают как минимум шаткими. Согласно мнению искусствоведов, сохранившаяся архивная фотография позволяет судить о нём как о произведении последней трети XVII — начала XVIII века.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent