Войти  |  Регистрация
Авторизация

Личинкотерапия



Личинкотерапия (англ. maggot therapy) — метод очистки открытых ран с помощью личинок некоторых мух, например, синей или зеленой мясной мухи. В США этот метод получил название «Maggot debridement therapy» (очищающая личиночная терапия), в Великобритании — «Biosurgery» (биохирургия).

Личинки каллифорид питаются мертвой тканью, они не имеют зубов и не кусаются, так как используют экстракорпоральное предварительное пищеварение (внепищеварительное пищеварение) — они выделяют пищеварительные соки для разжижения пищи, которую затем употребляют. Личинки используются либо в свободном расположении в ране, либо в виде марлевого мешка, который помещается на рану, через которую происходит питание личинок, однако такой способ значительно снижает эффект.

Известно, что данный метод применялся ещё во времена правления Наполеона. Формально способ лечения опарышами был открыт в Первую мировую войну доктором Уильямом Байером из медицинской школы Джонса Хопкинса в Балтиморе. Он описал случай, когда на поле боя санитары нашли двух раненых солдат, остававшихся без лечения около суток. Когда с них сняли одежду, то в ранах обнаружили тысячи личинок, однако в самих ранах ткани были чистые и розовые.

Существует распространённое предубеждение, что личинка может «заживо поедать» тело человека или животного, однако, на самом деле, опарыши питаются только омертвевшими тканями, и их массовое распространение на теле ещё живого человека или животного говорит о тяжёлом поражении части тела некрозом. Личинки замедляют процесс гниения, питаясь омертвевшими тканями, и не трогая живые.

Опарыш выделяет природный антибиотик сератицин, который позволяет личинке спокойно питаться мертвыми тканями, содержащими опасные бактерии и одновременно дезинфицировать ещё живые ткани животного/человека, препятствуя их дальнейшему гниению. Кроме того, личинки способны останавливать дальнейшие воспалительные процессыː они выделяют аллантоин — вещество, препятствующее работе рядов белков, вызывающих воспалительную реакцию в тканях. Подавление иммунитета позволяет опарышам спокойно питаться омертвевшими тканями без риска быть атакованными иммунной системой живого организма.

Метод потерял популярность в связи с открытием антибиотиков, но вновь стал применяться с 90-х годов связи с тем, что некоторые бактерии выработали резистентность к антибиотикам. До сих пор в медицине опарыши применяются в некоторых клиниках как дешёвый, эффективный и безопасный способ очистки ран от мёртвых тканей и нагноений.

Хирургические личинки

Для личинкотерапии используются специально выращенные стерильные личинки определённых видов мух (родов Lucilia, Calliphora и др.), так как «природные» мухи могут быть опасны и способны занести патогенные микробы в рану.

Насекомые вырабатывают очень большое количество антимикробных и фунгицидных пептидов, находясь в первичном септическом очаге (септической травме). Они избирательно реагируют на различные группы микроорганизмов, простейшие грибы, а также грамположительные и грамотрицательные бактерии.

Хирургические личинки с древних времён использовались для заживления и стерилизации ран. Во времена Крымской войны этих личинок активно использовал хирург Н. И. Пирогов. Из клеток хирургических личинок синей мясной мухи Calliphora vicina в ответ на бактериальное заражение был выделен комплекс антимикробных пептидов FLIP7 (Fly Larvae Immune Peptides).


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent