Войти  |  Регистрация
Авторизация

Марк (Гринчевский)



Епископ Марк (укр. Марк, в миру Василий Осипович Гринчевский, укр. Гринчевський Василь Йосипович; род. 18 января 1978, село Демьянковцы, Дунаевецкий район, Хмельницкая область) — епископ Православной церкви Украины (с 2019).

Ранее — епископ Украинской православной церкви Киевского патриархата, епископ Черновицкий и Кицманский.

Биография

Гринчевский родился 18 января 1978 года в многодетной семье сельских рабочих. С раннего детства в сопровождении своей бабушки, ныне покойной, посещал церковь в г. Дунаевцы.

В 1985 году поступил на учёбу в Демьянковецкую начальную школу, после окончания которой продолжил обучение в старших классах Иванковецкой средней школы І—ІІІ степеней. В связи с переездом родителей на Буковину перешёл на обучение в Чагорскую среднюю школу Глыбоцкого района Черновицкой области, которую окончил в 1996 году.

В том же году поступил на учёбу в Волынскую духовную семинарию, которую окончил в 2000 году. Во время учёбы в 1999 году женился, от брака имеет дочь Ирину 2000 года рождения.

19 сентября 1999 года в Свято-Андреевском кафедральном соборе г. Хмельницкого преосвященным епископом Хмельницким и Каменец-Подольским Антонием рукоположен в сан диакона, а 21 сентября — им же в том же храме в сан священника. С этого времени исполнял послушание настоятеля на приходах Хмельницкой епархии. В связи с изменой жены в 2006 году развёлся.

В 2007 году поступил на обучение в магистратуру (5 курс) Львовской православной богословской академии, которую окончил в 2008 году.

19 марта 2008 году преосвященным архиепископом Антонием в Андреевском кафедральном соборе г. Хмельницкого пострижен в монашество с наречением имени Марк — в честь святого апостола и евангелиста Марка.

13 декабря 2009 года Священным Синодом УПЦ Киевского патриархата избран во епископа Черновицкого и Кицманского (Журнал № 26).

17 декабря 2009 года Святейший Патриарх Филарет и собор архиереев во время Божественной литургии во Владимирском кафедральном соборе г. Киева совершили хиротонию иеромонаха Марка во епископа Черновицкого и Кицманского.

8 марта 2013 года Священным Синодом УПЦ Киевского Патриархата назначен епископом Одесским и Балтским.

Указом Президента Украины № 336/2016 от 19 августа 2016 года награждён юбилейной медалью «25 лет независимости Украины».


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent