Войти  |  Регистрация
Авторизация

Ангелы-хранители лиц, отказывающихся от воинской службы



«Ангелы-хранители лиц, отказывающихся от воинской службы» — гравюра немецкого художника ГАП Гризхабера (de), созданная им в 1970 году.

Описание

На гравюре, фронтально к зрителю, изображены три ангела с большими крыльями. Демонстративно в едином действии, они ломают свои современные ружья, в то время, как из земли устремляются ввысь неопределенные творения, напоминающие отчасти ракеты или языки пламени, острые пики и, одновременно, поднимающиеся к свету цветы. В праздничной позе ангельской троицы совмещены агрессивность и мирная демонстрация протеста; их крылья выглядят металлическими, а сломанные ружья в их руках превращаются в пасторальные флейты.

Надпись

Текст, напечатанный под этим произведением «Вместе с ангелами-хранителями лиц, отказывающихся от военной службы, мы желаем Вам счастливого Рождества и нового года!», связывает мирное послание этих ангелов, созданное в 1970 году, с идеей пацифизма, являющейся неотъемлемой частью христианства с античных времен. Картина, пропагандирующая отказ от оружия и условий войны, выступает в поддержку церковных, профсоюзных и политических организаций в Федеративной республике Германии, во время студенческих беспорядков и войны воВьетнаме. По сравнению с поданными в 1957 году 167 заявлениями на отказ от службы в армии, число их возросло к 1967 году — до 5900 заявлений, а в 1968 году — до 12000 единиц, а в 1970 — до 19000 заявлений.

Связь с другими произведениями

Отказ от военной службы встречается уже в произведении Отто Панкока «Христос разбивает своё оружие». Здесь идея возникает, как ответная реакция на планы ремилитаризации страны, разработанными правительством Аденауэра (например, Меморандум об обороне и методах защиты от 29.08.1950 г.), и решениями Всемирного вселенского совета (ассамблеи Всемирного совета церквей проходившей в Амстердаме в 1948 году и в Иванстоне в 1954 году), направленными против всемирного вооружения. Христос Панкока разбивает оружие о колено; как солнце, он оправдывает своё действие законами природы — наподобие более пессимистической художественной аргументации Гризхаберта, в которой насилие потенциала вооружения уже наложило свою тяжелую печать на природу.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent