Войти  |  Регистрация
Авторизация

Роботы смерти



Роботы смерти (англ. The Robots of Death) — пятая серия четырнадцатого сезона британского научно-фантастического телесериала «Доктор Кто», состоящая из четырех эпизодов, которые были показаны в период с 29 января по 19 февраля 1977 года.

Сюжет

На заброшенной планете огромная добывающая машина, Сторм Майн 4, медленно пробирается через пустыню в поисках драгоценных минералов. На борту находятся девять человек и роботы, черные "болванчики", не умеющие говорить, зеленые "воки" и серебристые "супервоки", управляющие остальными. Роботы проводят сканирование территории и обнаруживают песчаную бурю, которую экипаж решает догнать, так как она выносит тяжелые металлы на поверхность. Метеоролог Чаб идет собирать инструменты для метеозонда, и вскоре его находят задушенным.

ТАРДИС появляется в одном из ковшей. Как только Доктор и Лила выходят из неё, её блокирует гигантская механическая рука, а их выводят роботы и запирают в комнате. Они сбегают, Доктор идет искать ТАРДИС, а Лила находит тело Чаба, которое несут роботы.

Путешественников подозревают в убийстве Чаба, но вскоре после того, как их вновь ловят, Доктор находит труп Керрила, а Лила - труп Кэсса и "болванчика", который умеет разговаривать. По подозрению в убийствах командир Юванов приказывает запереть их в хранилище роботов.

Один из экипажа, Поул, верит в невиновность путешественников и освобождает их. Те показывают ему место убийства Чаба, и Доктор убеждает Поула, что робот мог убить минералога. В этот момент убивают Зилду, и Поул обнаруживает Юванова, с которым у погибшей были трения, над её телом, и обвиняет в убийстве.

Двигатели начинают выходить из под контроля, угрожая уничтожением машины. Оказывается Борг, управляющий двигателями, задушен, а управление сломано. Доктор отключает двигатели, а Даск чинит управление, и машина двигается дальше.

Доктор находит говорящего "болванчика" D84, который рассказывает, что он и Поул из горнодобывающей компании. Они на борту из-за угроз революции роботов от ученого Тарена Капела. D84 уникален тем, что может функционировать независимо от команд супервока SV7, а также обладает логикой. Доктор вместе с роботом обследуют машину в поисках доказательств, что ученый на борту, и находят тайную мастерскую, где роботов перепрограммируют для убийства людей. Доктор требует всех людей собраться на мостике.

Даск отключает всех не перепрограммированных роботов, оставив только убийц и D84. Именно он оказывается Тареном Капелом, собирающимся "освободить [его] братьев (роботов) из человеческого рабства" и "перепрограммировать для жажды править миром". Он приказывает роботам уничтожить оставшихся людей, Доктора и Лилу. Лила показывает Доктору робота с рукой в крови, и тот догадывается: Борг испортил управление в отчаянной попытке уничтожить машину вмесет с роботами. Разобрав робота, он создает деактиватор, который в небольшом радиусе уничтожит всех действующих роботов, и прячет Лилу в шкафу Тарена с канистрой гелия, наказав ей медленно открыть её, когда Тарен войдет в комнату. Это должно поменять голос Тарена, и роботы, не распознав его голос, не будут повиноваться его приказам.

Тарен повреждает D84, но тот активирует устройство, и уничтожает роботов поблизости вместе с собой. Лила открывает канистру с газом, и Тарена убивает SV7, которого после этого уничтожает Доктор. Роботы больше не угрожают кораблю, спасательный корабль вскоре спасет выживших, так что Доктор и Лила отправляются на ТАРДИС и улетают.

Трансляции и отзывы


Интересные факты

  • Когда Лила спрашивает Доктора, почему на его голос не действует гелий, тот говорит про обходную дыхательную систему повелителей времени.
  • Декорации в серии выполнены в стиле ар-деко.
  • Линия убийств в серии отсылает к произведениям Агаты Кристи, в частности к роману «Десять негритят» и пьесе «Мышеловка», машина для добычи минералов - к харвестерам из вселенной романа «Дюна», а программа роботов - к трем законам робототехники Азимова. Имена Тарен Капел, Юванов и Поул отсылают к Карелу Чапеку, Азимову и Поулу Андерсону.
  • Робофобия, называемая "Синдромом Гримуэйда" - шутка, отсылающая к помощнику продюсера сериала Питеру Гримуэйду, который часто жаловался на то, что постоянно работает над сериями с участием роботов.

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent