Войти  |  Регистрация
Авторизация

Гепатопротекторы



Гепатопротекторы (от лат. hepar — печень и protecto — защищать) — фармакотерапевтическая группа разнородных лекарственных средств, которые, в отечественной практике, препятствуют разрушению клеточных мембран и стимулируют регенерацию гепатоцитов, тем самым оказывая положительное влияние на функции печени. Гепатопротекторы повышают устойчивость печени к патологическим воздействиям, усиливают ее детоксикационную функцию путем повышения активности ферментных систем (включая цитохром Р450 и другие микросомальные ферменты), а также способствуют восстановлению ее функций при различных повреждениях (в том числе токсического характера).

Клиническая эффективность применения гепатопротекторов при различных состояниях противоречива.

Классификация

Группа гепатопротекторов в России включает более 700 препаратов и их комбинаций, использующих вещества из 16 групп (по данным РЛС).

Не существует общепринятой классификации этих препаратов. Также, в различных источниках различаются представления о том, какие средства следует относить к «гепатопротекторам». Наиболее часто их классифицируют в зависимости от происхождения

  • препараты природного происхождения
  • синтетические препараты

и химического состава:

  • фосфолипиды
  • аминокислоты
  • витамины и антиоксиданты

По способу действия:

  • желчегонные средства и препараты желчи
  • антиоксиданты
  • другие

Фосфолипиды

Некоторые фосфолипиды нормализуют структуры мембран и органелл клетки, а также снижают жировую дистрофию и некроз гепатоцитов и улучшают биохимические показатели функции печени, влияя на клеточные мембраны всех структур печени..

Есть отдельные украинские клинические исследования подтверждающие эффективность препаратов данного типа в комплексной терапии саркомы метотрексатом. Однако в ходе некоторых исследований было установлено, что вещество polyenylphosphatidylcholine (PPC) не дают особого результата при лечении фиброзов печени у пациентов, страдающих алкоголизмом.

Некоторые фосфолипидные препараты: эссенциале, ливенциале, эссливер, фосфоглив.

Препараты природного происхождения

По заявлению производителей препаратов растительного происхождения, они нормализуют белковосинтетическую функцию печени, стимулируют восстановление клеток печени, оказывает желчегонное действие, предохраняет печень от воздействия токсичных веществ (алкоголь, лекарственные препараты и т.д.), способствует улучшению процесса пищеварения.

Основные препараты данной группы: ЛИВ-52, бонджигар, аллохол, препараты на основе расторопши пятнистой (карсил), препараты на основе бессмертника песчаного (фламин (лекарство)).

Отдельную группу кандидатных гепатопротекторных препаратов представляют комбинированные экстракты, получаемые из растущей печени животных. Показано, что использование таких комбинаций биологически активных веществ в эксперименте на модельных животных способствует нормальному восстановлению печени в случае ее токсического повреждения.

Синтетические препараты

Механизмы действия синтетических гепатопротекторов разнообразны и сложны.

Основные препараты данной группы: ацетилцистеин, урсодезоксихолевая кислота.

Аминокислоты

Основные «гепатопротекторные» аминокислоты: метионин, адеметионин, орнитин.

Витамины

В качестве гепатопротекторов применяются витамины группы B и E.

Липотропные препараты

Липотропные вещества являются важными факторами, способствующими нормализации обмена липидов и холестерина в организме, стимулируют мобилизации жира из печени и его окисление, что ведёт к уменьшению степени выраженности жировой инфильтрации печени.

Оценки клинической эффективности

По мнению некоторых медиков эффективность большинства гепатопротекторов не подтверждена клиническими испытаниями.

В международной Анатомо-терапевтическо-химической классификации отсутствует объединение лекарственных препаратов под общим названием «гепатопротекторы». Некоторые из средств, которые традиционно называются «гепатопротекторами», могут быть условно отнесены некоторыми странами к подгруппе A05B «Препараты для лечения заболеваний печени».

Ряд специалистов отмечает, что для большинства препаратов, объединенных понятием «гепатопротекторы», отсутствуют надлежащие доказательства клинической эффективности:

И хотя во многих исследованиях показано улучшение самочувствия и биохимических показателей функции печени, для большинства подобных препаратов не существует убедительных доказательств улучшения гистологической картины или вирусологических параметров. Положительные или противоречивые результаты в отношении их эффективности, приведенные в литературе, частично можно объяснить методологическими недостатками исследований, гетерогенностью популяций больных, отсутствием стандартизованных препаратов, а также нечеткостью и необъективностью исследуемых показателей. Действие большинства из этих препаратов изучалось в неконтролируемых исследованиях, в которых вместо объективных параметров (морфология печени, устойчивое исчезновение виремии или выживаемость) использовались субъективные (например, самочувствие).

Таким образом, на самом деле клиническая эффективность многих известных и давно применяющихся гепатопротекторов не доказана. Более того, некоторые из них являются потенциально вредными и способны оказывать гепатотоксический эффект.

— С.М. Ткач. Эффективность и безопасность гепатопротекторов с точки зрения доказательной медицины. Медицинская газета «Здоровье Украины ХХІ век», номер 6/1 за апрель 2009 года.

Общей проблемой, объединяющей этот класс лекарственных средств, является «слабость» научной доказательной базы. Пожалуй, единственным препаратом, уровень и степень научной доказательности которого не вызывает сомнений, является урсодезоксихолевая кислота.

— Ю.А. Кучерявый, С.В. Морозов. Гепатопротекторы: рациональные аспекты применения. М.: Форте Принт, 2012.

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent