Войти  |  Регистрация
Авторизация

Пукк, Мартти



Мартти Пукк (эст. Martti Pukk; 20 февраля 1977, Кярдла, Хийумаа) — эстонский футболист, нападающий, тренер.

Биография

В первой половине карьеры выступал в родном городе за команду «Кярдла»/«Хийу Калур» в низших лигах чемпионата Эстонии. Забивал в среднем около одного гола за игру.

С 2004 года играл за «Курессааре» в первой лиге. 6 марта 2005 года в составе своего клуба дебютировал в высшей лиге в матче против «Тулевика», а 17 апреля 2005 года в матче с «Меркууром» забил свой первый гол на высшем уровне. 16 октября 2005 года в игре против таллинского «Динамо» впервые сделал хет-трик. Продолжал бессменно играть за островную команду до 2011 года, за это время клуб неоднократно курсировал между высшим и первым дивизионами.

В 2012 году перешёл в таллинскую «Флору». Будучи 35-летним ветераном, пробиться в основной состав не смог, появляясь на поле на несколько минут в концовке матчей. Всего за столичный клуб сыграл 17 матчей (все неполные) и забил два гола, а команда стала бронзовым призёром.

С 2013 года снова играл за «Курессааре», команда по итогам того сезона вылетела из высшего дивизиона. До 2015 года футболист выходил на поле регулярно, затем пропустил полтора года, и свои последние два матча сыграл в первой лиге осенью 2017 года. В конце 2017 года объявил о завершении карьеры.

В части сезона 2017 года исполнял обязанности главного тренера «Курессааре», а по итогам августа 2017 года был признан тренером месяца в первой лиге.

Всего за карьеру в «Курессааре» сыграл 303 матча и забил 72 гола в первенствах Эстонии во всех лигах. По состоянию на конец 2018 года занимает первое место в истории клуба по числу матчей, и второе — по числу голов. В высшей лиге, с учётом матчей за «Флору», провёл 190 игр и забил 35 голов.

Принимал участие в Островных играх в составе сборной острова Сааремаа.

С 2016 года работает арбитром на матчах низших лиг чемпионата Эстонии.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent