Войти  |  Регистрация
Авторизация

Церковь Знамения на Мжаре



Церковь Знамения на Мжаре или Знаменская церковь — православная церковь в Суздале, расположенная на въезде в город у бывшей Владимирской заставы на берегу реки Мжара, притока Каменки. Дошедший до наших дней летний храм построен в 1749 году и образует архитектурный ансамбль вместе с отдельно стоящей колокольней и зимней Ризоположенской церковью (1777 г.).

На месте современной Знаменской церкви в начале XIII века располагались Введенский женский монастырь и Пинаева деревня, в последний раз упомянутая в 1685 году. Введенский монастырь был сожжён в 1237 году войском Батыя, а деревня в конце XVII века включена в город Суздаль под названием Пинаихи или Пинаевой стороны.

Согласно писцовой книге Суздаля, в 1617 году здесь находились два деревянных храма — во имя Введения и Рождества Христова. Затем сюда в конце XVII — начале XVIII веков по распоряжению митрополита Илариона была перевезена деревянная Знаменская церковь с Торговой площади, а в 1749 году на её месте была возведена нынешняя каменная постройка.

Этот одноглавый храм представляет собой двухъярусный четверик, к которому с восточной стороны примыкает большая апсида. Окна расположены в два ряда и украшены резными наличниками с фигурными колонками во втором ярусе. Верхняя часть стен вместо резных кокошников раньше была украшена изображениями на библейские темы. С западной стороны к четверику примыкает массивное крыльцо с гранёными столбами. Отдельно стоящая трехъярусная колокольня была возведена немного позднее.

В советское время церковь была закрыта. В 1959 году церковь реставрировалась А.Д. Варгановым. В 1991 году передана во владение Владимирско-Суздальской епархии.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent