Войти  |  Регистрация
Авторизация

Ян Чэнь



Ян Чэнь (кит. трад. 杨晨, упр. 楊晨, пиньинь Yáng Chén; 17 января 1974, Пекин) — китайский футболист, игравший на позиции полузащитника.

Клубная карьера

Профессиональную карьеру начал в 1993 году за команду «Бэйцзин Гоань», в которой провел четыре сезона, приняв участие в 41 матче чемпионата. В 1998 году на правах краткосрочной аренды отправился в состав немецкого клуба «Вальдхоф», в котором молодой нападающий продемонстрировал свой талант. Своей игрой за эту команду привлек внимание представителей тренерского штаба клуба «Айнтрахт», в состав которого присоединился в 1998 году за 1000000 немецких марок. Будучи первым китайским футболистом, который выступал в Бундеслиге, он полностью раскрылся в чемпионате и отметился 7 голами и помог своему клубу избежать вылета во Второй Бундеслигу. В 2000 году стал футболистом года в Китае. К тому времени его выступления во Франкфурте были успешными, пока в сезоне 2000/01 не пришел новый тренер Феликс Магат, после чего Ян Чэнь потерял свое место в команде и был переведён на позицию правого полузащитника. Поэтому китайский игрок перешел в «Санкт-Паули» со Второй Бундеслиги, чтобы обеспечить себе место в национальной сборной в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу. Сыграл за франкфуртский клуб следующие четыре сезона.

Ян Чэнь вернулся в родную страну и подписал контракт с «Шэньчжэнь Цзяньлибяо», где под руководством тренера Чжу Гуанху снова набрал свою лучшую форму и в 2004 году вместе с командой стал победителем китайской Суперлиги. После того как Чжу Гуанху ушел тренером в национальную сборную, в клубе его заменил Чи Шаньбин, который вступил в конфликт с Ян Чэньем и несколькими другими игроками. В течение сезона 2005 года происходили многочисленные ссоры между руководством и игроками клуба. Руководство решило отказаться от услуг тренера и продать нескольких игроков команды, включая и Ян Чэнья. Он решил присоединиться к «Сямынь Ланьши», но уже в 2007 году она была расформирована, а игрок решил завершить карьеру.

Карьера за сборную

В 1998 году дебютировал за национальную сборную Китая. Два года спустя Бора Милутинович вызвал его в сборную для участия в Кубке Азии. На том турнире китайская сборная заняла 4-е место, а Ян Чэнь сыграл в всих матчах сборной и отметился 3 голами. В 2002 году Ян попал в список из 23-х игроков для участия на "мундиале". Его сборная на групповом этапе заняла 4-е место и не квалифицировалась для участия в следующей стадии, а Чэнь сыграл в 2 матчах на турнире. В течение карьеры в национальной команде, которая длилась 10 лет, провел в форме главной команды страны 35 матчей, забив 11 голов.

Голы за сборную

Достижения

«Шэньчжэнь Цзяньлибяо»

  • Чемпион Китая: 2004

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent