Войти  |  Регистрация
Авторизация

Тазир



Таазир (араб. تعزير‎ — удержание‎) — в шариате — назидательное наказание за нарушение общественного порядка. Тазир налагается либо по приговору суда, либо по решению правителя или мухтасиба. Способы применения наказания разнятся в зависимости от состава преступления. К тазиру относится проступки, за которые не предусмотрено наказание хадд.

Определение наказания

Тазир налагается либо по приговору суда, либо по решению правителя или мухтасиба (полицейского начальника) только в том случае, если на территории государства действует исламское законодательство. Он определяется мусульманскими правоведами на основании различных методов иджтихада. При этом правовед должен учитывает конкретные условиям и государство, в котором действует мусульманское законодательство.

Способы наказания

В зависимости от тяжести проступка и личности виновного тазиром может быть общественное осуждение, замечание судьи (кади) или правителя, назидательная беседа и другие меры воздействия. По тяжким преступлением может налагаться тюремное заключение на срок до 6 месяцев, ссылка, сечение плетью или битьё палками от 5 до 39 ударов, наложение штрафа или конфискация имущества. В исключительных случаях возможно даже наказание смертной казнью. Сечение при тазире производится так же, как и при наказании хадд. Тазир предполагает обязательное раскаяние (тауба) и извинение. В более тяжелых случаях требуется искупление (каффара).

Грехи и преступления

К тазиру относятся проступки, за которые не предусмотрено установленное шариатом наказание (хадд). Среди проступков, за которые налагается тазир, — такие грехи и преступления как:

  • базарная кража,
  • мелкое мошенничество,
  • вызывающее поведение и хулиганство,
  • неподчинение властям,
  • несоблюдение поста в месяц Рамадан,
  • отказ от совершения намаза,
  • жизнь на проценты и т. п.

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent