Войти  |  Регистрация
Авторизация

U-1 (1906)



U-1 — подводная лодка (ПЛ) Императорских военно-морских сил Германии. Стала первой ПЛ, введённой в боевой состав германского флота; являлась одной из наиболее удачных подлодок своего времени. В строю с декабря 1906 года. Во время Первой мировой войны была учебной подлодкой. Сохраняется по настоящее время.

Предыстория

На рубеже XIX и XX веков руководство кайзеровского флота достаточно скептически относилось к боевым возможностям подводных лодок. Это привело к некоторому запаздыванию в постройке ПЛ по сравнению, например, с Францией. Показательно, что первыми построенными в Германии подводными лодками стали три ПЛ типа «Карп», заказанные Россией в 1904 году.

Лишь в 1904 году был выдан заказ на проектирование и постройку первой немецкой подлодки. К этому времени существовавшие у других европейских держав ПЛ уже успели в достаточной степени проявить как достоинства, так и недостатки. Например, применявшиеся на французских ПЛ бензиновые двигатели внутреннего сгорания были признаны ненадёжными и крайне пожароопасными.

Центральный пост управления U-1

Поэтому немецкие проектировщики постарались максимально воплотить в проекте своей первой ПЛ новые достижения в кораблестроении. Это выразилось, в частности, в использовании керосина, гораздо менее пожароопасного, нежели бензин. В начале 1907 года германский морской министр («отец-основатель» немецкого дредноутного флота) гросс-адмирал А. фон Тирпиц заявил:

Тем не менее, за основу дизайна корпуса подлодки была взята французская схема, выработанная конструктором М. Лобефом, которая впоследствии стала типичной для всех мировых ПЛ — двухкорпусная, с лёгким внешним и прочным внутренним корпусами. Электромоторы были также образца, разработанного французскими конструкторами.

Постройка

ПЛ строилась на верфи «Германия» в Киле. Она была спущена на воду 4 августа 1906 года, вошла в строй 14 декабря того же года. Два керосиновых двигателя развивали мощность 400 л.с., такую же мощность развивали электромоторы. Дальность хода при скорости 10 узлов в надводном положении составляла 1500 миль (~2850 км). Под водой лодка могла пройти 50 миль (~80 км) при скорости 5 узлов. Вооружение составлял всего один торпедный аппарат с боезапасом три торпеды. ПЛ могла брать в дополнение к торпедам также одну мину заграждения. Артиллерийского вооружения лодка не имела. Несмотря на столь скромные по сравнению с последующими типами ПЛ характеристики U-1 была одной из наиболее удачных подводных лодок первого десятилетия XX века.

Торпедный отсек лодки; за торпедой видны аккумуляторные батареи

Служба

До начала Первой мировой войны U-1 находилась в боевом составе флота. Однако с началом войны она оказалась уже морально устаревшей ввиду стремительного развития подводных лодок и появления их более прогрессивных типов. Поэтому она была переведена в учебную флотилию и оставалась в её составе практически всю войну. Непосредственно в боевых действиях лодка не участвовала.

После поражения Германии U-1 была списана (в декабре 1919 года) и выкуплена верфью «Германия», на которой была построена. Лодка была установлена в качестве корабля-мемориала на этой верфи. В 1921 году ПЛ была передана Немецкому музею достижений естественных наук и техники в Мюнхене и отправлена в этот город. По условиям Версальского мирного договора 1919 года у U-1 была срезана одна сторона. Во время Второй Мировой войны U-1 была повреждена во время бомбардировки, но после войны отремонтирована. Лодка доступна для обозрения по настоящее время.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent