Войти  |  Регистрация
Авторизация

Петров, Григорий Николаевич



Григорий Николаевич Петров (1926—1997) — советский и украинский учёный-эмбриолог, кандидат медицинских наук.

Автор ряда научных работ. Впервые в мире провел искусственное оплодотворение.

Биография

Родился 14 января 1926 года в селе Чауши Куйбышевской (ныне Ульяновской) области.

С 1941 по 1943 год учился в ремесленном училище города Горького (ныне Нижний Новгород) и работал токарем на оборонном заводе города. В 1944—1947 годах являлся курсантом Военно-морского фельдшерского училища в Одессе. С отличием окончив училище, в 1947—1948 годах был начальником медицинской службы на малом противолодочном корабле Северного флота в Архангельске.

Поступил в Архангельский медицинский институт, на практике в больнице познакомился со своей будущей женой — Ниной Анатольевной Серогодской. Вместе с родителями жены переехали в Крым, где Григорий окончил в 1954 году Крымский медицинский институт (ныне Медицинская академия имени С. И. Георгиевского). Остался в вузе продолжать своё образование аспирантом на кафедре гистологии. В процессе диссертационного исследования он проводил опыты на половых клетках животных по искусственному оплодотворению яйцеклеток в пробирке, вне тела матери — внекорпоральному или экстракорпоральному оплодотворению (ЭКО). Итоги этой многолетней работы были представлены в его кандидатской диссертации в 1959 году на тему «Процесс оплодотворения яйцеклеток некоторых млекопитающих животных и человека».

В течение двадцати лет Григорий Николаевич преподавал анатомию в Крымском медицинском институте. Позже он начал создавать музей анатомии на кафедре нормальной анатомии человека, который существует по настоящее время.

Сразу же после достижения шестидесятилетнего Г. Н. Петров был отправлен на пенсию. Занимался садоводством и чтением книг. Умер в Симферополе в 1997 году.

В 1997 году президент Российской ассоциации репродукции человека, профессор В. С. Корсак наградил Григория Николаевича Петрова грамотой «За личный вклад в развитие экстракорпорального оплодотворения в России». Получая грамоту, Петров произнес в ответ: «Я счастлив, что дожил до дня, когда вспомнили о моих исследованиях. Думал, что это случится только после моей смерти».


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent