Войти  |  Регистрация
Авторизация

Гейстер, Лоренц



Лоренц Гейстер (Лаврентий Гейстер, нем. Lorenz Heister, 19 сентября 1683 — 18 апреля 1758) — немецкий ботаник, профессор ботаники, анатом, врач, хирург, доктор медицинских наук, профессор теоретической медицины, профессор анатомии и хирургии, основатель немецкой хирургии.

Биография

Лоренц Гейстер родился во Франкфурте-на-Майне 19 сентября 1683 года, получил образование во франкфуртской гимназии, а также получил дополнительные частные уроки на французском языке и итальянском языке.

С 1702 по 1703 год Гейстер учился в Гиссенском университете. 31 мая 1708 года он получил степень доктора медицинских наук в Университете Хардервейка. В июле 1709 года Гейстер присоединился к голландской армии как полевой хирург во время осады Турне.

В конце 1709 года Лоренц Гейстер приехал в Амстердам, но 11 ноября 1711 года он был назначен профессором анатомии и хирургии в Альтдорфском университете около Нюрнберга. В 1720 году Лоренц Гейстер был назначен профессором анатомии и хирургии в Гельмштедтском университет. В 1730 году Гейстер был профессором теоретической медицины и ботаники в Гельмштедтском университете. Он остался в коммуне Хельмштадт на всю оставшуюся жизнь. Его ботанический сад в Хельмштадте вскоре стал одним из самых красивых в Германии. Лоренц Гейстер вёл переписку с выдающимся шведским учёным Карлом Линнеем. Его переписка с Карлом Линнеем длилась с 31 марта 1736 года до 30 апреля 1742 года.

Гейстер обучил большое количество хирургов и других врачей в Альтдорфском университете и в Хельмштадте. Его книги по анатомии, медицине и хирургии были доминирующими для нескольких поколений и служили для обучения тысяч хирургов и других врачей по всей Западной Европе. В библиотеке Гейстера было более 12000 томов, а его гербарий сохранился в 90 томах. Лоренц Гейстер также обладал не менее чем 470 хирургическими инструментами, большинство из которых были сделаны из серебра.

Лоренц Гейстер умер 18 апреля 1758 года.

Научная деятельность

Лоренц Гейстер специализировался на семенных растениях.

Научные работы

  • Heister, Lorenz. 1727. Compendium anatomicum. Sumtibus Iod. Guil. Kohlesii Acad. typogr. et Georg Christoph VVeberi Bibliop. Norimb. A.
  • Laurentii Heisteri Systema plantarum …. 1748.
  • Descriptio novi generis plantae rarissimae …. 1753.

Почести

Карл Линней назвал в его честь род растений Heisteria семейства Истодовые.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent