Войти  |  Регистрация
Авторизация

Роща Пятисот



Роща Пятисот — массовое захоронение и мемориал в Кингисеппе, посвящённые предполагаемому массовому расстрелу в этом месте красноармейцев в 1919 году в ходе Гражданской войны 1917–1922 гг.

По не полностью подтверждённым сведениям, войска белогвардейцев под руководством Юденича казнили в этом месте в 1919 году 500 человек за то, что они были сторонниками большевиков-революционеров.

Советские историки писали, что людей вешали на сосновых ветках, а затем сбрасывали в ров. На сосновых ветках каждый казнённый отмечался зарубкой, и впоследствии одна из таких веток была помещена в ленинградский Музей революции, ныне Музей политической истории России. Постсоветские историки указывают, что такие действия были обусловлены тем, что «беспощадность красных во имя идеи мировой революции привела к беспощадности со стороны белых».

Название «Роща 500» появилось после Гражданской войны, а в 1941 году место казни было отмечено советским мемориалом, открытым 23 февраля.

После Великой отечественной войны, в 1950-е годы, здесь же была создана братская могила солдат, освобождавших Кингисепп от фашистов. На мемориальных досках братской могилы увековечено 1068 человек. В базе «Мемориал» указано, что в могиле захоронено 1890 человек, 1276 из них известны, 614 неизвестны.

Также здесь установлен памятный камень в честь бывших узников фашистских концлагерей и мемориальная стела-памятник погибшим землякам.

Галерея

  • Мемориал Гражданской войны

  • Мемориал Великой Отечественной войны

  • Памятник погибшим землякам


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent